российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Музее Метенкова откроется выставка про криминальный и современный Уралмаш (ФОТО)

Завтра в Музее Метенкова откроется выставка «Охота на Уралмаш», на которой можно будет изучить современную историю легендарного района по фотографиям. Участники выставки постарались отразить влияние заводского и криминального прошлого на формирование Уралмаша, а также поразмышлять на тему будущего.

Автор Владимир Селезнев.

Произведения фотографов и художников были созданы специально для выставки и представляют истории и образы повседневной жизни знаменитого жилого района сегодня. «Уралмаш строился как соцгород; многие годы его жизнь была связана с работой Уральского завода тяжелого машиностроения. Экономические и политические изменения 1990-2000-х годов привели к тому, что образы города-сада, завода-гиганта, авангардной стройки, мощи инженерной мысли и трудового энтузиазма больше не описывают настоящую жизнь района. Уралмаш постоянно менялся, но изменения последних десятилетий наиболее заметны.

Автор Дмитрий Федоров.

Наследием района являются не только авангардная архитектура и советское прошлое, но и криминальный статус района в 1990-е, а также все те исследовательские и художественные проекты, что притягивают сегодня в бывший соцгород самых разных людей, – рассуждают создатели выставки. – Кажется, что район лишился стилистически ясного и привлекательного образа и стал одним из многих жилых массивов города. Специфику новой районной жизни только предстоит уловить».

Автор Федор Телков.

Граффити и украшение подъездов, стихийные рынки и парни у боксерской груши – все это новые аспекты жизни Уралмаша. «Работая с интервью с жителями района, с архивными фотографиями и кинохроникой, гуляя по району с фотокамерой, слушая, наблюдая, создавая новый архив городской жизни, участники выставки пытаются сместить внимание с прошлого района на его настоящее как ценное – время нашей собственной жизни», – поясняют в Музее Метенкова.

На выставке показываются произведения Артема Пискунова, Сергея Потеряева, Сергея Рожина, Саши Салтановой, Владимира Селезнева, Федора Телкова, Дмитрия Федорова, Натальи Хохоновой. Выставка проработает до 31 марта.

Автор Сергей Потеряев.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 23.02.16

Из-за обильных снегопадов водителям советуют не выезжать на трассы. / «Автомобилист» повел в серии плей-офф с «Магниткой». / Представительство губернатора в Москве и ГУП «Монетно-щебеночный завод» оштрафовали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках