российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Чтобы два раза не вставать»: в Свердловской области хотят отменить почти все выборы одним законом

В Свердловское заксобрание внесен очередной законопроект, упраздняющий прямые выборы мэров. На этот раз «под удар» попали вообще все свердловские города, кроме Екатеринбурга, Нижнего Тагила и четырех «закрытых» МО – Свободного, Лесного, Новоуральска и Уральского.

Как сообщили в заксо, авторами проекта являются депутаты-единороссы Галина Артемьева, Людмила Бабушкина, Владимир Терешков, Елена Чечунова, Виктор Якимов, Анатолий Сухов и Алексей Коробейников. Закон предполагает, что во всех городах, кроме указанных выше, глава будет избираться гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и он же будет возглавлять местную администрацию. Необходимость отмены прямых выборов депутаты объясняют «высокой степенью концентрации возложенных на городские округа государственных полномочий».

При этом, как ни парадоксально, Екатеринбург и Нижний Тагил (которые, напомним, весь прошлый год активно сопротивлялись попыткам областной власти оставить их без выборов), согласно законопроекту, сохранят свою «демократию». Как говорится в документе, глава города Нижний Тагил избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию. Глава муниципального образования «город Екатеринбург» избирается на муниципальных выборах и входит в состав представительного органа муниципального образования «город Екатеринбург» с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя. Также будут избираться главы закрытых городов – Свободного, Уральского и Новоуральска. В Лесном глава города будет избираться из числа избранных депутатов гордумы. Как предполагается, закон вступит в силу после окончания срока полномочий всех ныне действующих свердловских мэров.

Обсуждение законопроекта включено в повестку завтрашнего заседания комитета заксобрания по развитию местного самоуправления. Напомним, что ранее некоторые депутаты, особенно от партии власти, уже предлагали «унифицировать» схему избрания мэров, чтобы не принимать отдельные законы по каждому городу. Однако такой подход нравился не всем: их оппоненты возражали, что каждый муниципалитет индивидуален, и грести всех «под одну гребенку» недопустимо.

Тем не менее, в прошлом году единороссам удалось протолкнуть отмену прямых выборов и замену их конкурсной процедурой в нескольких десятках МО.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 24.02.16

Депутаты гордумы Екатеринбурга отказались обсуждать поправки в регламент – не пришел докладчик. / В ямы екатеринбургских дорог уже засыпали 40 тонн холодного асфальта. / Начавшийся на Урале процесс «артемовцы против Куйвашева» обсуждают эксперты: «Хочется, чтобы власть была авторитетна и не давала повода для насмешек». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках