российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Официально: задержанным за покушение на убийство Тимониченко предъявлено обвинение

Киллеру, стрелявшему в генерала Бориса Тимониченко, и его сообщнику предъявлены обвинения в покушении на убийство и хранении оружия. Судом по ходатайству следователя СК России в отношении обоих задержанных уже избрана мера пресечения в виде заключения по стражу.

СУ СК РФ по Свердловской области наконец-то разместило официальную информацию о задержании лиц, причастных к покушению на Бориса Тимониченко. Напомним, информация о том, что киллера поймали и им оказался экс-полицейский Олег Дудко, появилась в СМИ накануне. В Следственном комитете подтвердили факт задержания двух мужчин, однако фамилии подозреваемых по-прежнему не разглашают.

«В результате совместных слаженных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, проведенных в тесном взаимодействии сотрудниками Следственного комитета, уголовного розыска областного главка полиции и регионального управления УФСБ России, получен значительный массив информации (в том числе, показания свидетелей, анализ информации технического характера, и т.д.). В результате этого правоохранительным органам удалось оперативно выйти на след двоих лиц, причастных к покушению на убийство. После этого, в строгой координации, данные лица были задержаны в своих конспиративных квартирах», – говорится в официальном релизе пресс-службы СУ СК РФ по Свердловской области.

Объем собранной доказательственной базы позволил предъявить задержанным, в зависимости от роли каждого, обвинение по ч.3 ст.30, п.п.«ж»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ («Покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму») и по ч.2 ст.222 УК РФ («Незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Кроме того, судом по ходатайству следователя СК России в отношении обоих задержанных уже избрана мера пресечения в виде заключения по стражу.

«Более подробная информация по данному уголовному делу в настоящее время не разглашается с учетом тайны следствия», – подчеркивают следователи.

Однако еще вчера из источников в уголовном розыске стало известно, что одним из задержанных является бывший начальник Орджоникидзевского РУВД Екатеринбурга Олег Дудко, которого Тимониченко 15 лет назад уволил с должности. С тех пор между полицейскими были враждебные отношения.

Напомним, 19 февраля утром в экс-главу УВД Екатеринбурга стреляли прямо на лестничной клетке около его квартиры. Пуля прошла навылет через голову генерала, но он смог выжить. Операцию делали около пяти часов, после чего пострадавший был введен в состояние искусственной комы. Добавим, что, по некоторым данным, сейчас Борис Тимониченко выведен из комы, врачи дают положительный прогноз состояния его здоровья.

Правоохранители отрабатывали разные версии причин покушения. В том числе называлась версия, связанная с последним местом работы Тимониченко – это филиал теплоэнергетической компании «Т Плюс», где он отвечал за безопасность, а в последние месяцы – за возврат долгов.

Ссылка по теме:

Задержан киллер, стрелявший в генерала Тимониченко, им оказался бывший подчиненный >>>

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 24.02.16

Консервация телебашни обойдется бюджету Свердловской области в 3 миллиона. / Грабитель, которого поймал переодетый старушкой полицейский, предстанет перед судом. / На улицы Екатеринбурга вывели «весеннюю» технику для уборки пыли и грязи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках