российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подросток из Каменска отказался посещать школу и выходить из дома из-за упорной игры в Minecraft (ВИДЕО)

В Каменске-Уральском комиссия по делам несовершеннолетних очередной раз рассматривала дело местного жителя Ивана Ш. 14-летний подросток не ходит в школу, сидит дома и проводит все свое время за компьютером. Представители социальных служб считают, что у мальчика уже сформировалась компьютерная зависимость и предлагают разные варианты воздействия – отключить интернет, отправить к психологу и прочее. Мать подростка возила его даже на лечение в областную психиатрическую клинику, но никаких результатов это не дало – в школу он не вернулся, а снова погрузился в игры. Случай Ивана Ш. не уникален – в клинике говорят, что пациентов с компьютерной зависимостью у них целое отделение.

Иван живет с мамой, не посещает школу почти 3 года и практически не выходит из дома. Дома он сидит за компьютером, играет в игры и «зависает» в интернете. «Я прихожу домой – он за компьютером, ухожу на работу – он снова сидит, наверное, днем спит», – рассказывает мать подростка Ольга Ш. Справиться с сыном она не может, все ее попытки ограничить доступ к компьютеру ничем не закончились. На комиссии Ольге предлагали разные меры воздействия на подростка, включая «отключить интернет вообще – скажите, что у вас денег нет». На что мать подростка рассказала, что пыталась так действовать, Иван выдержал несколько дней, затем у него случился нервный срыв. «Он 4 дня ходил по дому туда-сюда, потом истерика – начал вещи бросать, кричать. В общем, репрессивные меры не помогают, а что делать – не знаю», – говорит женщина.

В 2015 году Иван 2 раза был на обследовании в свердловской областной психиатрической больнице. Специалистами было выдано заключение «отклонений нет». Мать 14-летнего затворника говорит, что после публикаций в местной газете о ее сыне сложилось впечатление какого-то компьютерного монстра. «Да, он играет в Dota и Minecraft, с друзьями разговаривает по скайпу, говорит, что в школе скучно. Девушки вроде нет у него, я даже проверяла историю посещения сайтов – никакой «порнухи». Учился он неплохо, сейчас много читает и обычные книги, и в интернете. Ну вот не хочет он выходить из дома, что я могу сделать», – сетует собеседница агентства.

Главная проблема сейчас возникла именно с обучением – раньше подросток находился на домашнем обучении, но после выданного психиатрами резюме о полной адекватности и об отсутствии отклонений у подростка, ему доступно только «семейное обучение». «Отличие в том, что платно, а в целом то же самое. Вот и не знаю, что делать – вроде признали «нормальным» и хорошо, но тогда обучение платно, а денег особо нет», – говорит Ольга Ш. На сегодняшней комиссии тем не менее постановили: ввести семейное обучение. Кроме того, матери подростка был выписан штраф в размере 350 рублей за недостаточное внимание к воспитанию ребенка .

Стоит отметить, что случай Ивана Ш. не такой уж редкий. В Областной психиатрической больнице говорят, что к ним пациенты с компьютерной зависимостью попадают постоянно. Не все дети с такой зависимостью демонстрируют отклонения, хотя для некоторых погружение в игру оборачивается тяжелыми последствиями, в том числе, в виде неадекватного поведения.

Екатеринбург, Семен Саливанчук, Макс Бородин, Таисья Юсупова, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 24.02.16

Суд продлил арест женщине, травившей своего сына «крысиным ядом». / «Торговля автотранспортными средствами и мотоциклами», – Фонд капремонта снова прячет конкурсную документацию?. / Все эвакуированные из консульств разных стран на Гоголя вернулись на рабочие места: бомбу не нашли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках