российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд распустил Арамильскую гордуму

Свердловский областной суд вынес решение о признании Арамильской городской думы нелегитимной. В пресс-службе суда информацию подтвердили. Согласно материалам суда, в декабре прошлого года иск к Арамильской думе о признании ее состава неправомочным подали три местных депутата: Дмитрий Сурин, Сергей Царев и Татьяна Коваляк. Несогласие с коллегами по ряду политических вопросов заставило их написать заявление о досрочном сложении полномочий, но коллеги в нарушение закона затянули принятие решения, поэтому депутаты Коваляк, Сурин и Царев обратились в суд. Сейчас они недоступны для комментариев.

Напомним, ранее в прошлом году депутаты Арамили отпустили «в свободное плавание» еще трех коллег. Поскольку изначально дума Арамили состояла из 15 депутатов, уход еще трех народных избранников сделал бы ее нелегитимной (легитимной дума считается, пока в ней остается две трети от первоначального состава, то есть для Арамили это – 10 депутатов). Назначенное на 19 ноября заседание думы, на котором должен был быть рассмотрен вопрос об отставке еще трех депутатов, не состоялось – оставшиеся депутаты просто сорвали кворум, что и побудило «уходящих» депутатов обратиться в суд.

Напомним, что все шесть арамильских депутатов, несогласные с политикой нынешнего главы, решили покинуть думу почти одновременно, с разницей всего в несколько дней. Однако «отпустили» только половину. Наблюдатели не исключают, что это было связано с настойчивой рекомендацией администрации губернатора поскорее заявить в заксо о желании изменить схему избрания главы: если 13 депутатов имели право обсуждать этот вопрос, то 10 – уже нет. Обращение в заксо было принято на октябрьском заседании, а 16 ноября в заксобрание уже был внесен законопроект о замене прямых выборов мэра Арамили на конкурсную процедуру. Напомним, до недавнего времени многие арамильские депутаты отдавали предпочтение прямым выборам главы. Об этом писал и NDNews.ru: летом депутаты города-спутника отклонили предложение сменить прямые выборы на конкурсную систему, но после этого дума раскололась почти пополам.

Арамиль, Евгения Вирачева

Арамиль. Другие новости 25.02.16

Чемпион мира намерен судиться с транспортной полицией из-за параплана (ВИДЕО). / Куйвашев выступит с бюджетным посланием-2017 только после сентябрьских выборов. / В Ревде бухгалтер полиции, похитившая более 340 тысяч рублей, отделалась «условкой». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках