российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский гаишник пойдет под суд за покрывание дальнобойщиков-нарушителей

В Первоуральске будут судить гаишника, который за деньги закрывал глаза на нарушения дальнобойщиков. Сотрудник полиции даже разработал схему получения денег – наличных он не брал, за пропуск машин с определенными номерами бизнесмены перечисляли ему деньги на банковскую карту.

Судить будут бывшего командира взвода 2-й роты полка дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Анатолия Ковачева. По версии следствия, обвиняемый наживался на нарушениях ПДД с ноября 2013 по апрель 2015 года, конечно, будучи еще в погонах. Полицейскому платили за «временную слепоту» в отношении некоторых водителей большегрузов. Предприниматели сообщали гаишнику номера машин и фамилии водителей, на нарушения которых не стоит обращать внимания. Дальнобойщик уезжал без штрафа, а на банковскую карту Ковачева падали деньги. Заодно по той же схеме он «работал» с легковушками друзей и родственников предпринимателей. По оценке следователей, гаишник «заработал» таким образом 350 тысяч рублей, привлечения к ответственности избежали более десятка водителей.

Как отметили в пресс-службе областного полицейского главка, «по факту противоправной деятельности сотрудника ГИБДД в оперативно-розыскной части ГУ МВД России по Свердловской области была проведена служебная проверка. По ее итогам подозреваемого сотрудника уволили из органов внутренних дел в связи с утратой доверия».

Гаишника будут судить по .ч. 1, 2 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в виде денег, в том числе в значительном размере, за попустительство по службе»). Как сообщили в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением уже передано Первоуральский городской суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере 30-кратной суммы взятки.

Первоуральск, Елена Синицына

Первоуральск. Другие новости 25.02.16

В школах внедрят службы примирения – число конфликтов, жалоб и случаев травли растет гигантскими темпами. / Покатые крыши в Екатеринбурге очистят от снега и льда в течение двух недель (ФОТО). / Готовимся к «заморозке» строек: директор УПН о будущем недвижимости в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках