российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Муниципальная реформа ввергла Свердловскую область в средневековье Войны кланов, роспуски дум и народные волнения – уже в наличии

Новости свердловских муниципалитетов в последние месяцы показывают тревожные симптомы: на карте появляются все новые «горячие точки», в которых попытка региональных властей реформировать органы МСУ приводит к безвластию и хаосу. Две городские думы уже распущены, как минимум еще одна – на грани роспуска, в городах проходят митинги, а граждане пишут президенту и подают в суд на губернатора.

Одной из самых проблемных точек остается Реж. Неделю назад там целый день работал на выезде областной кабинет министров – принимал граждан и обещал поддержку местному бизнесу. Но это не помогло – вопросы местного значения все равно не решаются, так как в городе просто нет органов местного самоуправления. Напомним, прежний состав городской думы был распущен с подачи губернатора в конце прошлого года – якобы за неэффективную работу, в результате чего в 2016 год Реж вошел без принятого бюджета. Бывшие депутаты гордумы и глава округа Александр Чепчугов несколько раз письменно просили о помощи Дмитрия Медведева – но безрезультатно, очевидно, обращение возвращалось на региональный уровень.

Как стало известно NDNews.ru, теперь режевляне решили пойти другим путем: они написали обращение к члену Высшего совета партии «Единая Россия», мэру Нижнего Тагила Сергею Носову. В письме говорится, что областная власть, по сути, организовала информационную блокаду Режа – население 50-тысячного округа не имеет ни малейшей возможности рассказать о своих проблемах федеральному руководству. По мнению Александра Чепчугова, в условиях хаоса и безвластия в Реже неизбежен крупный социальный взрыв, так как городом и его жителями реально никто не занимается.

Еще одна «горячая точка» – Артемовский. Политическая ситуация здесь обострилась после того, как губернатор Евгений Куйвашев допустил скандальное высказывание в адрес общественных активистов этого города, назвав их людьми, которые «сошли с ума, им нечего делать, поэтому они ходят на митинги и несут всякую ересь», после чего два местных общественника подали судебный иск к губернатору о защите чести и достоинства.

После этого городская дума, ранее лояльная к главе региона, раскололась и не стала принимать продиктованные его эмиссарами изменения в устав. Вчера этот вопрос был поставлен на голосование уже в седьмой (!) раз, и вновь безуспешно. Раскол прошел уже даже по рядам «Единой России» – один из самых опытных депутатов, Раиса Гареева, «хлопнула дверью» и заявила о выходе из партии, когда коллеги отказались учесть мнение населения по вопросу способа избрания главы города. Источники NDNews.ru не исключают, что Артемовский ждет сценарий Режа – с роспуском думы через суд.

Накануне же стало известно о том, что Свердловский облсуд принял решение о нелегитимности городской думы Арамили. Этого добились через суд трое депутатов, которые еще в прошлом году заявили о досрочном сложении полномочий вследствие несогласия с политикой главы города. С учетом предыдущего ухода других депутатов в Арамильской думе осталось 9 человек – меньше двух третей, необходимых для решения принципиальных вопросов – таких, например, как внесение изменений в городской устав. Впрочем, глава Арамили Владимир Герасименко проблемы не признает. Инициаторов судебного процесса он назвал непрофессионалами, пришедшими в думу в своих корыстных интересах, и заявил, что будет оспаривать решение в Верховном суде. Отметим, что правовая коллизия от этого никуда не денется: по закону в случае принятия областным заксо решения об изменениях в устав МО городская дума должна внести их в течение трех месяцев, а дума из 9 депутатов этого сделать не сможет.

По мнению экспертов, причина этого и подобных конфликтов – одна: отсутствие у региональной власти способности к компромиссам и понимания сложившихся в области политических реалий. Особенно ярко это проявилось, когда в прошлом году администрация губернатора начала повсеместно насаждать «конкурсную» схему избрания глав муниципалитетов.

«То, что сейчас насаждается, – это безвластие, местечковая война кланов. В Реже вон гордуму распустили, где один клан на другой пошёл, договориться не смогли. В Артемовском вчера седьмой раз думу ломали – не сломали, уже депутаты-единороссы партбилеты на стол бросают, Арамильская дума распущена, Белоярка бурлит – вот результаты этих реформ! Реформа – это попытка улучшить, а тут этим никто не занимается. Корень проблемы – в том, что не избранный никем губернатор не будет терпеть избранных глав. Для этого надо быть очень большой личностью. Но нет, он будет организовывать атаки на сити-менеджера, переименовывать главу, и так далее, ходим, как те евреи по пустыне. Никакого толка в области не будет, потому что разума у руководства нет, головы нет», – считает депутат заксо Нафик Фамиев.

Когда материал уже готовился к выпуску, в редакцию NDNews.ru пришло сообщение, что еще в одном городе Свердловской области появились признаки политического кризиса: активные жители Асбеста намерены добиваться роспуска думы, которая, как они считают, уже давно не представляет их интересы. Причиной стала внезапная отмена трансляции вчерашнего заседания. Согласно федеральному закону, заседания муниципальных и региональных дум и заксобраний должны транслироваться либо в интернете, либо по телевидению, и до сих пор это правило в Асбесте соблюдалось. Но на вчерашнем заседании, где рассматривался, помимо прочего, доклад о работе городского комитета по управлению муниципальным имуществом, один из депутатов внезапно заявил, что заседание думы – мероприятие серьезное, а не какое-то там шоу, и предложил проголосовать за отключение трансляции именно на этом вопросе, который, отметим, очень интересовал горожан. Интересно, что замечание депутату сделали и присутствующий на заседании прокурор, и представитель юротдела мэрии. Но депутаты от «Единой России» им не вняли и дружно проголосовали за прекращение трансляции.

Свердловская область, Елена Владимирова

Свердловская область. Другие новости 26.02.16

Жители Асбеста будут добиваться досрочного роспуска гордумы. / Медитация под хэндпан, читка пьесы про секс и вручение «Оскара» (ФОТО, ВИДЕО). 10 ярких событий WEEKENDа в Екатеринбурге. / Свердловское УФАС проверит допустимость использования в рекламе слова «японуться». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках