российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Второй аукцион по продаже Ирбитского плодосовхоза провалился: покупателей опять не нашлось

В Свердловской области в очередной раз признан несостоявшимся аукцион по продаже акций Ирбитского плодосовхоза, объявленный правительством региона. Плодопитомник пытались реализовать со второй попытки, но покупателей опять не нашлось.

Как передает корреспондент NDNews.ru, аукцион по продаже акций открытого акционерного общества «Ирбитский плодосовхоз» объявляли во второй раз. Впервые учреждение могло уйти с молотка в ноябре прошлого года, но тогда не явились потенциальные покупатели. В этот раз история повторилась, сообщил сегодня нашему агентству директор предприятия Анатолий Никифоров. Он подметил, что аукцион прошел еще 18 февраля, но об его итогах стало известно только сейчас.

На торги, напомним, выставляли пакет из 6712 акций (100%), оцененный МУГИСО в 9 миллионов 392 тысячи рублей. Продаваемый объект, это, как минимум, 6466,8 квадратных метров площадей и несколько зданий – административное, гараж, склад, плодохранилище. «Почему не пришел ни один покупатель, мне неясно. Я знаю о нескольких предпринимателях, которые имели виды на наше предприятие. Двое лично приезжали к нам и осматривались. Они хотели вложить средства в землю, чтобы на площадях плодосовхоза заниматься профильной деятельностью – выращивать овощи и другие культуры. При этом озвучивалось, что коллектив останется прежним», – отмечает Никифоров.

По его словам, теперь, скорее всего, власти региона объявят третий аукцион. Только заявленная сумма покупки будет снижена. Согласно процедуре, если пакет акций не удастся продать и путем публичного предложения, МУГИСО оставляет за собой право продать акции без объявления цены.

Напомним, Ирбитский плодосовхоз переживает сегодня не лучшие времена. В последнее время руководству предприятия приходится решать исключительно финансовые проблемы – у плодопитомника накопилась солидная кредиторская задолженность, которую приходится гасить, поэтому МУГИСО уже три года пытается его продать. «Все началось с того, что мы стали акционерным обществом, перешли под контроль правительства региона. И теперь у нас идет перманентная оценка. Хотя оценивать-то уже почти нечего – вся техника и здания старые. Да и многие посадки – советского периода», – поясняет Никифоров.

По аналогичному сценарию в свое время были ликвидированы плодопитомники «Уральский» и хозяйство в Красноуфимске. То есть вместо того, чтобы развивать сырьевую базу, помогать ценным предприятиям, власти региона не придумали ничего лучше, чем избавиться от них.

«Нам не хватает оборотных средств, поэтому мы не можем закупить технику, расширить площади. Влияют также погодные условия, в результате выручка очень невелика. Нас спасают, по сути, только ярмарки в Екатеринбурге, где мы продаем свою продукцию, да местное население, которое покупает саженцы. Но и таких покупателей стало меньше», – говорит руководитель питомника.

По данным директора Свердловской селекционной станции садоводства Ирины Богдановой, сейчас наряду с Ирбитским более-менее продолжают существовать плодопитомники в Талице и Камышлове. Однако все идет к тому, что и они в скором времени могут быть проданы. По словам Богдановой, закрытие плодопитомников – это огромная опасность для всего садоводства области, поскольку катастрофически сокращается выпуск адаптированного для Урала, районированного посадочного материала.

«Я бываю на выставках – ярмарках, и там 99% – это завезенный южный посадочный материал. Южные сорта и саженцы обречены на гибель в первую суровую уральскую зиму или они подмерзают в дальнейшем. Это незимостойкий, а значит – ненадлежащего качества материал для наших условий земледелия и климата, – говорит собеседница агентства. – Наши же уральские сорта более устойчивы и, я бы даже сказала, более полезны для здоровья. Но поскольку в регионе уничтожаются плодопитомники, их становится все меньше. В результате скоро мы лишимся мощного источника плодовой и ягодной продукции для населения – коллективного садоводства. Мы придем к тому, что горожане будут покупать товары исключительно в магазинах, к качеству продуктов которых есть серьезные вопросы. В итоге мы заменим больше количество нашей, уральской высококачественной и высоковитаминной продукции на продукцию сомнительного происхождения и качества».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.03.16

Жуткую историю с няней-убийцей в Москве обсудили в Свердловском заксо. / На ВИЗе из-за ремонта закроют еще одну улицу. / С начала года дефицит бюджета Свердловской области составил почти 5 млрд рублей (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках