российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мягкая зима продлится на Урале до конца марта

Главный метеоролог Свердловской области Галина Шепоренко сегодня рассказала, каким будет первый весенний месяц на Среднем Урале.

По наблюдениям специалистов Гидрометцентра, только что завершившаяся зима была необычно теплой, причем не только для Свердловской области, но и всего Уральского округа. Средняя зимняя температура составила -9…-12 градусов по Цельсию, что значительно выше нормы. Кроме того, зима была многоснежной, особенно в северных регионах области. Наибольшее количество осадков выпало в декабре и январе. «Для сельского хозяйства зима была не очень хорошей. Большое количество снега и высокая температура часто приводят к выпреванию озимых культур», – отметила Галина Шепоренко на пресс-конференции в ТАСС.

Особенно теплым в нынешнем году стал високосный февраль, в котором установилась почти мартовская погода. Но ждать еще большего потепления и интенсивного таяния снега в ближайшие дни не стоит.

«Потепление возможно с 7 по 11 марта, когда дневная температура воздуха установится в пределах +4…+5 градусов. Но в середине месяца ожидается похолодание, до -14 градусов по ночам. Метеорологическая весна обычно наступает после дня весеннего равноденствия, когда происходит разрушение снежного покрова. Средняя температура марта прогнозируется выше нормы на 1-2 градуса, осадков ожидается меньше нормы», – сообщила метеоролог.

Также она отметила, что в ближайшие дни появится прогноз по паводку в Свердловской области. Высокий снежный покров создает предпосылки к большому половодью, но метеорологи надеются, что малоснежная погода в феврале и марте сгладят общую ситуацию.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 01.03.16

Агентство прикладной региональной политики: «Путин отправит Куйвашева в отставку – 99,4%». / Россияне ожидают весной доллар по 84 рубля – ВЦИОМ. / Муниципальных чиновников обяжут отчитываться о доходах не позднее 1 июня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках