российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вакцинация от энцефалита потребует от 900 до 4500 рублей Как сэкономить и где поставить укол – инструкция NDNews.ru

До клещевого сезона на Среднем Урале осталось около двух месяцев – тянуть с вакцинацией от энцефалита уже нельзя. Между тем, скачки валюты сказались и на стоимости вакцины – полный курс прививок может серьезно ударить по кошельку. Где вообще делают прививки и как максимально на этом сэкономить – в инструкции NDNews.ru.

Вакцинироваться от энцефалита можно круглый год, но несколько недель после прививки нельзя попадать в «зону риска» – другими словами, есть смысл закончить с прививками до первых теплых дней. К тому же, по прогнозам Роспотребнадзора по Свердловской области, пик активности клещей придется на май-июнь, санврачи ожидают, что в этом сезоне покусанных будет не меньше, чем в прошлом году. Прививки можно ставить по основной схеме иммунизации или по экстренной, полный курс составит три укола, два из которых придутся на этот сезон, а третий можно перенести на следующий год. Причем иммунитет вырабатывается только после второй прививки, и две недели после этого укола не стоит уезжать за город, туда, где могут быть клещи.

В случае основной схемы придется буквально запрыгивать в последнюю дверь последнего вагона – вторая прививка ставится спустя минимум месяц после первой. Для экстренной схемы сроки сужаются до двух недель. Иммунитет вырабатывается в любом случае, но основная схема дает возможность сэкономить – привиться можно московской вакциной, в экстренном случае подойдет только австрийская. А разница в стоимости весьма ощутимая. В екатеринбургских аптеках отечественная вакцина стоит 300-500 рублей, австрийская – в среднем 700-800, но можно «попасть» и на 1000 рублей. Учитывая, что полный курс – три прививки, разница в цене может стать весьма ощутимой. Кстати, детей в Свердловской области прививают бесплатно.

Отметим, считается, что прививки взаимозаменяемые и по эффективности равны. Но к московской нареканий больше – привившиеся жалуются то на опухшие руки, то на головные боли. «Действующее вещество у них одно, но вспомогательные вещества могут быть разными. То есть для профилактики заболевания нет никакой разницы, но могут быть аллергические реакции, индивидуальная непереносимость. Хочу отметить, что после вакцинации покраснение места укола, повышение температуры вполне могут быть, это нормальная реакция организма», – прокомментировала пресс-секретарь свердловского Роспотребнадзора Наталия Лукьянцева.

Привиться можно в любой ближайшей поликлинике, график работы кабинета подскажут в регистратуре. Но не факт, что в медучреждении будет нужная вакцина. Так, в обычной поликлинике на Сыромолотова корреспонденту NDNews.ru подсказали, что на австрийскую можно и не надеяться. Но – можно купить свою вакцину, и тогда по месту жительства в поликлинике укол сделают бесплатно, не в «своей» больнице – за 150 рублей. Кстати, это самый бюджетный вариант. В той же поликлинике вакцинация московским препаратом стоит чуть больше 700 рублей, в аптеках вакцина продается дешевле.

На сегодняшний день и отечественная, и австрийская вакцины есть в Центре иммунопрофилактики 33-й больницы. «Уколоться» можно с комфортом – по предварительной записи в удобное время и вне зависимости от места прописки. Опять же, это единственная в городе поликлиника, занимающаяся лечением энцефалита. Стоимость соответствующая – одна московская вакцина вместе с уколом обойдется в 850 рублей, австрийская – в 1450.

Напомним, в прошлом году от укусов клещей пострадало более 30 тысяч человек. Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» был подтвержден у 107 человек, из них 13 детей. Два человека от инфекции умерли, оба не были привиты от энцефалита. Кроме того, у 519 человек (из них 65 детей) в 2015 году подтвержден диагноз «клещевой иксодовый боррелиоз».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 02.03.16

Парковку на площади 1905 года закроют. / У жителей Асбеста появилась еще одна причина разогнать местную думу. / Свердловские власти провалили программу энергосбережения (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках