российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Основателю буддийского монастыря на Урале выпишут штраф за отказ снести объекты культа

Михаил Санников, являющийся основателем буддийского монастыря Шад Тчуп Линг на горе Качканар, будет в ближайшее время привлечен к административному штрафу в размере 1,5 тысяч рублей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, об этом нашему агентству сообщили сегодня в Качканарском районном отделе управления ФССП по Свердловской области. В ведомстве поясняют, что наказание последует за категорический отказ выполнять требование по сносу храма и других объектов культа на горе Качканар до 1 марта этого года.

Соответствующее постановление, напомним, ранее на основании решения суда вынесли сами судебные приставы, обострив тем самым конфликт между буддистами и группой «Евраз». Это противостояние длится уже более 10 лет. Религиозная община обосновалась на горе Качканар в 1995 году, начав постепенно возводить на вершине различные строения. По версии «Евраза», монастырские объекты без каких-либо разрешительных документов находятся на месторождении титаномагнетитовых руд, которое разрабатывает подконтрольное предприятие – Качканарский ГОК. Горняки получили лицензию на работу в указанном месторождении, а монастырь попадает в санитарно-защитную зону карьера, в котором не должны находиться ни жилые строения, ни посторонние лица.

Буддисты утверждают, что их храм стоит за пределами территории месторождения. Тем не менее, суд установил, что у общины нет оснований занимать землю, находящуюся в федеральной собственности, и в ультимативном порядке потребовал покинуть площадку до 1 марта. Эта новость вызвала широкий общественный резонанс. За буддистов заступилось множество людей, подписавших петиции, в том числе, музыкант Борис Гребенщиков. В результате сторонам ничего не оставалось, как сесть за стол переговоров. Они пришли к единому мнению о необходимости предметного рассмотрения вопроса о возможности мирного сосуществования КГОКа и монастыря, тем самым формально отложив снос храмового комплекса. Однако у приставов есть свои директивы, и, согласно регламентирующим документам, им придется оштрафовать Санникова.

Предполагается, что монастырь Шад Тчуп Линг может переехать в другое место. Речь идет об участке на горе Мохнатке (в 3 км от существующего сейчас монастыря). Однако когда окончательно будет решен этот вопрос, пока неясно.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 02.03.16

Гособвинение запросило для уральца, утопившего дочь из мести жене, пожизненный срок (ВИДЕО). / Полиция Нижнего Тагила задержала мужчину, жестоко избившего незнакомую женщину в кафе. / Официально: банки начали «переписывать» ставки на ипотеку с господдержкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках