российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кремль начал увольнять неэффективных губернаторов Соседи Куйвашева по нижним строчкам рейтингов лишаются своих должностей

Позиции свердловского губернатора Евгения Куйвашева опять пошатнулись. Накануне Кремль принял отставку главы Тверской области Андрея Шевелева, который регулярно занимал последние места в рейтинге эффективности губернаторов от Фонда развития гражданского общества. В том же рейтинге Евгений Куйвашев стабильно находится в группе «аутсайдеров», передает корреспондент NDNews.ru.

Напомним, в итоговом выпуске ФоРГО за 2015 год Евгений Куйвашев набрал 55 баллов, разделив 57-59 места вместе с губернаторами Пензенской области и Адыгеи. Отправленный в отставку Андрей Шевелев находился в самом «хвосте» – на 84 месте. Эксперты фонда отмечали, что одним из факторов, ведущих к снижению позиций губернаторов, являются внутрирегиональные конфликты. Евгению Куйвашеву не раз ставилось в вину именно неумение находить общий язык с местными элитами.

Политические и экономические скандалы, связанные с именем губернатора, также негативно отразились на имидже Среднего Урала. В рейтинге социально-экономической устойчивости регионов от фонда «Петербургская политика» показатели Свердловской области с начала года упали с 6,6 до 6,4 баллов. Причиной стали провал программы капремонта, судебный иск жителей Артемовского против губернатора и участившиеся митинги против массовых сокращений на предприятиях.

Аналитики «Агентства прикладной и региональной политики» вероятность досрочной отставки Евгения Куйвашева оценили в 99,4%. «Глава Свердловской области не достиг за последнее время каких-либо заметных результатов – как в социальной, так и в экономической сфере. Кроме того, пребывание губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева может быть омрачено заметной активизацией на областном уровне мэра Нижнего Тагила Сергея Носова», – подчеркнул глава агентства, руководитель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 03.03.16

В Екатеринбурге сотрудник ЧОПа пытался вскрыть банкомат, прогремел взрыв. / «Клоповник на площади Советской армии нам не нужен!» (ФОТО). Градсовет не согласен с размещением хостела на месте бывшей «Пожарки». / Выборы нового главы фонда капремонта Свердловской области откладываются. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках