российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Они говорят, что надо «резать чурок», а тех, кто не согласен, избивают толпой» В санатории под Питером и в городе на Урале нашлись малолетние нацисты

В детском психоневрологическом санатории под Санкт-Петербургом ребята, проходящие лечение, разбились на два лагеря, агрессоров и угнетаемых. В первом – юные радикалы, которые отделяют своих от чужих по принципу – верно ли утверждение «чурок надо резать». Всех, кто не согласен, детей с восточной внешностью и детдомовских избивают, нападая толпой на одного, и травят. Руководство санатория конфликты на межнациональной почве отрицает.

О ситуации в санатории «Комарово» агентству рассказала мама одного из мальчиков Анна Г. «Сын приехал туда с опозданием на пару дней, и в первый же день его сверстники, плюс-минус год, задали ему вопрос: «Ты за «левых» или за «правых»? Как ты относишься к расистам?». Он сказал: «Плохо». Итог: на прогулке на него напали вшестером. Я ездила в санаторий, и оказалось, что там имеется группа заводил, которые напрямую говорят, что «хачей и чурок надо резать». Еще есть группа неидейных юных раздолбаев, примкнувших к первым чисто за компанию, – таких большинство. И плюс есть дети еврейские, восточной внешности, детдомовские, которых они терроризируют, нападают толпами на одного, в туалетах. Есть дети с ДЦП, которые находятся в отдельном корпусе, и главное развлечение у этой банды – бегать туда и ржать над ними», – сообщила собеседница NDNews.ru.

По ее словам, учителя разнимают драки, но не могут, не умеют ликвидировать подобные ситуации. «Если руководство не сможет оградить моего ребенка и других уязвимых детей от таких нападок, то я, конечно, сына буду забирать, хотя ему очень надо было поправить здоровье, но лечение неврологии невозможно в таких условиях, – отметила Анна Г. – К тому же есть дети, которых никто не заберет. Тем же восточным мальчикам папа скажет: «Держи удар». Девочку из детдома точно никто не заберет».

Отметим, что в руководстве санатория о ситуации узнали лишь от самой мамы мальчика. Однако там отметили, что история сильно преувеличена. «У нас ребенок недавно позвонил в 112 и сказал, что его изнасиловали, а оказалось, что это искаженные факты», – пояснила заместитель главного врача санатория по учебно-воспитательной работе Светлана Яковлева.

Категорически отвергла информацию о том, что в санатории группа детей, настроенных непримиримо по отношению к представителям других национальностей, завуч учреждения, представившаяся корреспонденту NDNews.ru Викторией Леонидовной. «У нас детское заведение, бывают какие-то детские драки, но у нас работает большая группа психологов и психиатров, и все проблемы решаются», – заявила она.

Добавим, что мама мальчика намерена обратиться в полицию с заявлением о случившемся с ее сыном.

Между тем, националистические настроения среди детей отмечают не только в Санкт-Петербурге. В городе Асбесте Свердловской области в конце прошлого года произошла серия похожих инцидентов. Так, вечером 19 декабря возле стадиона «Ураласбест» на двоих восьмиклассников напала группа из четверых подростков. «Их спросили: «Вы правые?». Ребята ответили: «Нормальные», за что были жестоко избиты, у одного отобрали сотовый телефон. В этот же день нападавшие были задержаны, оказалось, что это ученики двух местных школ, причем всем не было еще 14 лет, так что к уголовной ответственности их не привлекли. Подростков поставили на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, и позднее оказалось, что двое из нападавших ранее уже неоднократно нарушали закон, так что принималось решение о переводе их в спецучилище», – рассказали источники агентства в Асбесте.

Эксперты подчеркивают, что проблема усиления радикальных настроений именно в подростковой среде действительно обострилась. «Это связано с общим фоном агрессии в данном возрасте. Если раньше было тимуровское движение, подростки собирали металлолом, макулатуру, помогали пенсионерам, то есть их энергию направляли в нужное русло, то теперь этого нет, и эта энергия находит себе такой выход, – пояснили NDNews.ru специалисты центра помощи детям и подросткам «Форпост». – Дети выбирают именно эту тему, потому что она острая. Но они не вникают в геополитическую обстановку, потому что ребенку важно быстро выразить себя и получить реакцию».

Санкт-Петербург, Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Санкт-Петербург, Екатеринбург. Другие новости 03.03.16

Екатеринбургский градсовет отклонил концепцию ТЦ у проходной Уралмаша (ФОТО). / Сенатор Чернецкий: «Губернаторы должны нести персональную ответственность за капремонт». / Известные московские актеры сыграют в спектакле Нижнетагильского театра драмы «Мы, нижеподписавшиеся». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках