российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Специалисты Облкоммунэнерго разъяснили порядок начисления платы за тепло

Сразу несколько потребителей обратились в Облкоммунэнерго с просьбой разъяснить порядок начисления платы за отопление. Дело в том, что в начале этого года граждане установили общедомовые приборы учета тепла (ОДПУ), но плату им по-прежнему начисляют по нормативу, не учитывая их показания.

Как пояснили специалисты Облкоммунэнерго, порядок определения платы за отопление действительно зависит от наличия или отсутствия приборов учета в жилом доме. Однако на размере оплаты, к сожалению, это отражается далеко не сразу, а только через год эксплуатации счетчика. То есть алгоритм такой: показания ОДПУ за этот отопительный сезон фиксируются, затем выводится средний по месяцам объем потребления, на основании которого будут производиться расчеты платы уже в следующем отопительном сезоне. Говоря проще, увидеть результат работы своего прибора учета жители теоретически смогут лишь к лету 2017 года.

«Общий принцип законодательства, который красной нитью проходит через все нормативно-правовые акты – расчеты должны вестись по приборам, т.е. по факту ежемесячно. Но для населения установлен особый порядок расчетов за коммунальные услуги при наличии ОДПУ на отопление – мы обязаны начислять плату по средним значениям с ежегодным перерасчетом по факту накопленных значений ОДПУ. И с этим ничего нельзя поделать, остается только ждать, когда эта норма прекратит свое действие – пока обозначен срок с июля 2016 года. Хотя на практике дата переносилась уже дважды», – отметила начальник управления по реализации теплоэнергоресурсов АО «Облкоммунэнерго» Светлана Шамова.

Таким образом, начисления за все ресурсы, кроме отопления, производятся по показаниям приборов учета. При этом плата за отопление начисляется по средним показаниям с перерасчетом 1 раз в год.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 04.03.16

«Мы гордимся вами»: сити-менеджер Екатеринбурга поздравил женщин с наступающим праздником (ФОТО). / Регионам и городам дадут «доносить» армейские котелки, мебель и автомобили. / В ДТП под Заречным пострадали шесть человек, в том числе 5-летний ребенок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках