российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Производители молока предупредили о перебоях в поставках продукции

К федеральным властям обратился Союз производителей молока (Союзмолоко) с просьбой отозвать приказ Минсельхоза, обязывающий оформлять ветеринарные сопроводительные документы на питьевой пакетированный продукт. Соответствующее обращение направлено вице-премьеру Аркадию Дворковичу, главе администрации президента Сергею Иванову и замглавы Минэкономики Олегу Фомичеву.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Союзмолоке заявляют, что документ Минсельхоза стал неожиданностью, поскольку был разработан без проведения общественного обсуждения и утвержден «с явными нарушениями процедуры оценки регулирующего воздействия». Участники молочного рынка полагают, что неготовность отрасли к соблюдению этого требования может привести к остановке производства и прекращению отгрузок молока в магазины по всей стране. Потенциальный суточный объем потерь молока-сырья и заблокированной продукции в Союзмолоке оценили в 3 тысячи тонн, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Исполнение приказа, по оценкам производителей, повлечет рост цен. «Если переложить затраты на ветсертификацию в том виде, в каком она существует сейчас, в стоимость продукта, то они добавят к отпускной цене около 10%», – говорит директор по связям с общественностью и госорганами ГК Danone в России Марина Балабанова.

Как рассказал один их участников молочного рынка, сейчас, когда приказ уже начал действовать, заводам и магазинам приходится фактически работать «на свой страх и риск» до первой проверки. Нарушение требований влечет административный штраф до 1 миллиона рублей и конфискацию продукции. В Россельхознадзоре заверили, что санкций за несоблюдение приказа с этого месяца не будет.

Напомним, приказ Минсельхоза № 648, зарегистрированный Минюстом 17 февраля, обязывает производителей питьевого пакетированного молока оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) – бумажные справки и свидетельства – в отношении каждой партии произведенного продукта с марта 2016 года.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 09.03.16

Ночью на Кольцовском тракте сгорел Land Rover, огонь повредил еще две иномарки. / В Екатеринбурге 8 марта в ДТП погибла автоледи (ФОТО). / 9 марта в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках