российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рослых детей разрешат возить без автокресел

Минздрав РФ рассматривает инициативу депутатов Госдумы, предложивших изменить ПДД в части перевозки детей на транспортных средствах.

Как передает корреспондент NDNews.ru, министерство согласилось с доводами о необходимости приведения в соответствие со здравым смыслом статьи ПДД о правилах перевозки детей. Сейчас пункт 22.9 Правил дорожного движения гласит: «Перевозка детей до 12-летнего возраста в ТС, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка».

Депутаты обнаружили, что современные дети нередко достигают вполне взрослых физических форм еще до достижения 12-летнего возраста. При этом автомобили конструируются из расчета на минимальный рост пассажира и водителя, равный 150 см. А ребенок даже 10 лет может быть и выше. В результате так называемый бустер, установленный в машине, не только снижает комфорт перевозки молодого пассажира, но может даже негативно сказываться на безопасности. Тем не менее, сотрудники ГИБДД активно штрафуют водителей за отсутствие удерживающих устройств. Санкция пункта 22.9 ПДД предусматривает штраф в размере 3 тысяч рублей. Причем гаишники выписывают постановления об административном правонарушении «на глазок» во многих случаях, так как документы, удостоверяющие возраст ребенка, мало кто возит с собой.

В связи с этим депутаты Госдумы ратуют за видоизменение упомянутого пункта ПДД. В новой редакции формулировку предлагают следующую: «Перевозка детей ростом до 150 см и весом до 36 кг в ТС, оборудованных ремнями безопасности, допускается с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств».

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 09.03.16

Опубликован список домов в Екатеринбурге, где в 2016-м пройдет капремонт. Работы пройдут в бараках, которые проще снести. / Суд обнаружил, что манси из Ушмы не обеспечены транспортом. / ХК «Спутник» выбыл из борьбы за Кубок Братины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках