российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Осужденный заявил о пытках в ИК №5 Нижнего Тагила (ВИДЕО)

Осужденный заявил о пытках в ИК №5 за отказ подписывать согласие на применение к нему физической силы.

Об этом сообщили правозащитники из ОНК по Свердловской области. К ним за помощью обратился осужденный Сергей Гореванов. Он рассказал о том, что, когда только прибыл в колонию, сотрудники под пытками требовали от него подписать документы о согласии на применение к нему физической силы и психотропных препаратов. После того как он отказался, сотрудники колонии, по его словам, избили его, а потом голым закопали в снег, после чего облили холодной водой (в конце января). В результате Гореванов подписал все бумаги, и, как только от него отстали, воткнул обломанную ложку себе в живот. В медсанчасти у него случился сердечный приступ, и его отправили в лечебное учреждение – ЛИУ-51, где врачи обнаружили у осужденного внутреннее кровотечение. Но затем осужденного вновь вернули в колонию, где ему, как он заявляет, вновь начали угрожать.

Правозащитники утверждают, что администрация учреждения прятала от членов ОНК осужденного, чтобы они не смогли увидеть его синяки и ссадины. По окончании проверки ИК №5 наблюдатели направили заявление в Нижнетагильскую прокуратуру по надзору за ИТУ.

В ГУФСИН NDNews.ru рассказали, что осужденный Гореванов отбывает 15 лет за убийство. Кроме того, он является злостным нарушителем правил внутреннего распорядка. В ведомстве заявляют, что проведут внутреннюю проверку озвученной информации.

«Что касается документов о согласии на применение психотропных препаратов и физической силы, то, скорее всего, речь идет об ознакомлении с правилами внутреннего распорядка. Там действительно указано, что в случае нарушения могут быть применены спецсредства. Однако речь не идет о согласии на применение физической силы. Поставленная подпись подтверждает лишь ознакомление с документом», – пояснила официальный представитель ГУФСИН по Свердловской области Дина Татаренкова.

Нижний Тагил, Максим Бородин

Нижний Тагил. Другие новости 09.03.16

За праздники на Среднем Урале поймали почти 300 пьяных водителей. / За год в Екатеринбурге отремонтировано более 100 детсадов, школ и больниц. / Уральский банк Вексельберга назначили санатором саратовского «Экономбанка». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках