российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Спасибо, Юра, космос наш!» – почему в Екатеринбурге так любят Гагарина Фоторепортаж ко дню рождения космонавта

Сегодня, 9 марта, отмечают день рождения советского космонавта, первого человека, побывавшего в космосе, Юрия Гагарина. NDNews.ru посетил в Екатеринбурге места, которые напоминают о легендарном пилоте.

82 года назад в деревне Клушино на Смоленщине в семье крестьян родился мальчик, которого назвали Юрием и которого теперь знает почти весь мир. Наверно, в каждом городе России и бывших союзных республик есть улицы, названные в честь первого человека в космосе, Юрия Гагарина. В Екатеринбурге именем космонавта названы торговые центры и бары, что, кстати, чуть было не стало поводом для разбирательств наследников Гагарина с владельцами заведений.

В центре города есть улица, названная в честь космонавта, ее, кстати, должны были назвать Кузбасской, однако горсовет Свердловска был так впечатлен первым полетом человека в космос, что название решили поменять. На улице Гагарина, на доме №12, кстати, размещена и мемориальная доска в честь Юрия Гагарина – она появилась там сравнительно недавно, на 50-летие полета космонавта.

Целых два современных арт-объекта посвящены Юрию Гагарину. Первый появился к очередной годовщине полета в космос, 12 апреля 2010 года – на крыше жилого дома на проспекте Ленина. Надпись «Спасибо, Юра, космос – наш!» можно было разглядеть только с соседнего небоскреба. Автором проекта был уличный художник Тимофей Радя. Второе граффити подарил городу фестиваль «Стенограффия» в 2014 году. Автором портрета космонавта во всю стену дома на перекрестке Малышева и Сакко и Ванцетти стал украинский художник Андрей Пальваль. Отметим, он был единственным представителем страны на V фестивале.

Имя первого побывавшего в космосе человека является культовым и для любого российского хоккеиста или болельщика, поскольку главный трофей КХЛ – Кубок Гагарина. Как напоминает NDNews.ru, название выбрали, поскольку финал плей-офф изначально приходился на 12 апреля – день, когда Гагарин побывал в космосе. Забавный момент – однажды в команду ЦСКА выписали заокеанского наставника Джона Торчетти, который, отвечая на вопросы российских журналистов по прибытии в страну, не смог сказать, кто такой Гагарин. Что до екатеринбургского хоккея, то в КРК «Уралец», который является домашней площадкой для ХК «Автомобилист», тоже есть большой портрет Юрия Гагарина. Правда, он скрыт от посторонних глаз, его могут видеть лишь сотрудники клуба и сами игроки – снимок космонавта висит на служебном входе, видимо, в качестве своеобразного мотиватора для спортсменов.

Как отмечает корреспондент NDNews.ru, есть и менее известные широкой публике объекты, которые связывают Екатеринбург со знаменитым космонавтом. Например, на Эльмаше есть школа, которая носила имя Юрия Алексеевича до перестройки. Учеников называли «гагаринцами», а родители в 1962 году на собственные деньги построили памятник космонавту, который стоит до сих пор.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 09.03.16

Осужденный заявил о пытках в ИК №5 Нижнего Тагила (ВИДЕО). / За праздники на Среднем Урале поймали почти 300 пьяных водителей. / За год в Екатеринбурге отремонтировано более 100 детсадов, школ и больниц. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках