российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отмена льгот на имущественный налог грозит Екатеринбургу проблемами со строительством садиков и школ

Новая система уплаты налогов в Свердловской области, ранее утвержденная региональными властями, может обернуться замедлением строек новых садиков, школ и других муниципальных учреждений. Эти организации вынуждены перечислять миллионы в областной бюджет, тогда как потока денег в обратную сторону никто не гарантирует. Только екатеринбургские предприятия в этом году выплатят более полумиллиарда налогов.

На Среднем Урале подводят первые итоги действия закона от 24.11.2014, которым были отменены льготы по налогу на имущество для муниципальных и государственных учреждений, в силу он вступил с января прошлого года. Тогда областные власти объясняли необходимость собирать налог на имущество с муниципальных учреждений тем, что, во-первых, область недополучает существенные суммы из-за льгот, во-вторых, такие учреждения и так получают субсидии от бюджетов. В реальности получилось несколько иначе – налоговая нагрузка возросла, деньги ушли в область, а разбираться со своими организациями приходится за счет казны муниципалитета. Для примера – екатеринбургские муниципальные учреждения уплатили в прошлом году (за исключением 4 квартала, он платится в следующем году) около 362 млн рублей, более 200 из которых пришлись на школы и садики, более 50 на учреждения здравоохранения. По предварительным подсчетам, в этом году сумма будет на 25-30 % больше.

«По предварительной оценке, в этом году сумма выплат по налогу на имущество составит более 500 млн рублей. Конечно, это сильная нагрузка. Речь идет и про садики, школы, и про больницы, и про театры. Мы обращались к губернатору с просьбой внести в закон поправки, по которым налог оставался бы на местах, то есть в бюджете муниципалитета. Нам необходимо заниматься строительством, реконструкцией зданий. Осенью я сама обращалась к Куйвашеву, губернатору, и в минфин. Но все осталось по-прежнему», – прокомментировала председатель комиссии по образованию ЕГД Елена Дерягина. Она также добавила, что сейчас собирается информация об аналогичных отчислениях в других регионах – по ее словам, есть прецеденты, когда региональным властям удалось оставить отчисления на балансе муниципалитета. А кроме того, сейчас решается вопрос, как в условиях кризиса строить школы и садики и заниматься содержанием учреждений.

«Мы строим новые большие школы. А чем больше школа, тем больше налог, старые обычно меньше. Получается, нам невыгодно строить школы. И мы уже обращались с вопросом о выделении средств на строительство школ, пока вразумительного ответа нет», – отметила Елена Дерягина.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 09.03.16

Снег и -15: синоптики советуют запастись терпением и пока не ждать тепла. / В Нижних Сергах закрыли детский сад из-за грубых санитарных нарушений. / 273 спортсмена из Екатеринбурга привезли с международных соревнований 134 медали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках