российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
5 миллионов – на жилье депутатам, 36 – на Уставный суд, 85 – на Счетную палату Свердловский минфин опубликовал реестр расходных обязательств (СКАНЫ)

Областное министерство финансов опубликовало реестр бюджетных расходов на 2015 год и планы на 2016 год.

Как передает корреспондент NDNews.ru, глядя на некоторые позиции документа, сложно поверить, что область находится на грани банкротства. Например, в 2016 году запланировано выделить 5 млн 292 тысячи рублей на субсидию на покупку жилья депутатам заксобрания (в прошлом году такие субсидии не предоставлялись). Напомним, в 2013 году широкий общественный резонанс вызвало выделение такой субсидии переехавшей из Тюмени министру финансов Галине Кулаченко – она получила из бюджета 4 миллиона 410 тысяч рублей на покупку жилья. При этом по итогам 2013 года «нуждающийся» министр заработала 8 миллионов 301 тысячу рублей, в 2012 – 8 миллионов 700 тысяч рублей. Кому из депутатов «повезет» в этом году, в минфине оперативно пояснить не смогли.

Еще одна статья расходов, которая не у всех вызывает понимание, – содержание Уставного суда Свердловской области. Хотя с прошлого года сумма расходов на него почти не изменилась, траты на эту структуру, в эффективности которой сомневаются даже многие депутаты заксобрания, обойдется казне в 36,3 млн рублей.

А вот расходы на содержание областной Счетной палаты в 2016 году существенно возрастут – с 60 млн рублей в прошлом году до 85 млн в этом. Несмотря на то, что деятельность палаты вызывает определенные вопросы. Например, в планах работы СПСО на 2016 год нет ни ревизии трат Фонда содействия капремонтам, ни проверки сомнительной сделки с продажей областного пакета акций аэропорта Кольцово.

С другой стороны, от некоторых расходов минфин в этом году решил отказаться. Например, не предусмотрены расходы на проведение рейтингового анализа Свердловской области агентством Standard and Poor's, а также на материальное обеспечение сенаторов СФ в Свердловской области и депутатов Госдумы в их избирательных округах. Напомним, что Свердловская область под руководством команды «тюменцев» продолжает тратить существенно больше, чем зарабатывать. Об этом свидетельствует свод доходов и расходов бюджета региона на 1 февраля 2016 года, который опубликовал недавно депутат заксобрания области Андрей Альшевских. Из документов следует, что область за первый месяц текущего года заработала 9,3 миллиарда рублей (5,3% от годового плана). Расходы бюджета при этом составили 14 миллиардов (7,4%). Таким образом, дефицит бюджета в январе составил 4,7 миллиарда рублей, а значит, Средний Урал продолжает залезать в долги. «Год уже начинается тяжело. То ли еще будет», – констатирует депутат. Напомним, размер государственного долга Свердловской области по состоянию на 1 января 2016 года достиг 66,5 млрд рублей (предельный размер, в соответствии с законом о бюджете 2015 года – 70,1 млрд рублей). Образовавшийся дефицит правительство региона традиционно планирует покрывать с помощью кредитов. Ранее министерство финансов области уже заявляло о том, что намерено взять в долг еще 10 миллиардов рублей.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 10.03.16

В Екатеринбурге стартует суд над литовским киллером Замольскисом. / В Екатеринбурге попытка «расширить» клинику вырубкой парка обернулась уголовным делом. / Гастарбайтер на автобусе парализовал движение в центре Екатеринбурга (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках