российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На книгах и дисках с нецензурщиной должны появиться спецметки (ФОТО)

В России вступило в силу постановление Правительства РФ, согласно которому продукцию, содержащую нецензурную лексику, необходимо маркировать. Как передает корреспондент NDnews.ru Постановление Правительства №1336 было принято в декабре прошлого года. Согласно документу, на отдельных видах продукции должна содержаться надпись «Содержит нецензурную брань».

Информация о наличии такой лексики должна появиться на аудиовизуальной продукции, а также всей печатной продукции, за исключением СМИ. При этом согласно постановлению, наносить такое предупреждение должны лица, «допустившие к распространению» соответствующую продукцию.

Постановление регламентирует правила размещения маркировки, предупреждающей о мате. На экземплярах аудиовизуальной продукции и фонограмм предупреждение появится как на самом продукте(например, на DVD-диске),так и на упаковке. На книгах и другой печатной продукции, кроме СМИ , предупреждение о нецензурной лексике должно появиться на обложке и на упаковке при ее наличии. Предупреждение должно быть нанесено легкочитаемым шрифтом и цветом, контрастным фону, а по размеру должно занимать не менее 5% площади поверхности, на которую наносится.

Отметим, что в самих торговых сетях постановление пока не исполняется. В «Читай-городе» и «Доме книги» в Екатеринбурге литература с содержанием нецензурной лексики не маркируется – отмечает корреспондент NDnews.ru. Заведующая одного из магазинов заявила, что персонал не информировали о нововведении.

Москва, Екатеринбург. Другие новости 10.03.16

В Среднеуральске обновили систему уличного освещения – фонари включаются автоматически. / Дополнение к анонсам. / Куйвашев едет «фестивалить» в Индию – поездка дорого обойдется бюджету. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках