российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Распределение бюджетов на ТВ-пиар губернатора Куйвашева будут расследовать в прокуратуре

Итоги очередного тендера на телевизионное освещение «деятельности органов государственной власти Свердловской области» изучит прокуратура. Об этом в беседе с корреспондентом NDNews.ru сообщил один из кураторов проекта «За честные закупки» Общероссийского народного фронта Евгений Артюх.

Напомним, что руководство области в конце прошлого года уже пробовало израсходовать 32 миллиона рублей на эти цели. Причем, по оценкам наблюдателей, так называемый тендер на освоение данной суммы был на самом деле «заточен» под конкретную телекомпанию – губернаторский канал – Областное телевидение (ОТВ). Однако после вмешательства свердловского УФАС региональные чиновники были вынуждены отозвать свою закупку, а представители ОТВ пообещали, что до нового года оспорят решение антимонопольщиков. Между тем, ни до нового года, ни после в УФАС по Свердловской области представители Областного телевидения с протестами не обращались. Как предполагали участники рынка, свердловским чиновникам проще было составить новый, еще более «подходящий» для ОТВ, контракт, чем пытаться продавить антимонопольщиков.

И предположения подтвердились целиком и полностью: в конце января на сайт госзакупок поступила новая заявка от управделами свердловского губернатора. Цель размещения закупки все та же: «Оказание услуг по осуществлению телевизионного вещания…», правда, сумма подросла почти в три раза – с 32 миллионов до 87 миллионов рублей.

Правда, свердловское подразделение ОНФ практически сразу обратило внимание на новый ТВ-тендер, и по итогам предварительной экспертной проверки «фронтовики» уже квалифицировали конкурс как сомнительный. В частности, специалисты ОНФ заметили: «Закупка рассчитана только на крупные телекомпании. С большей долей вероятности конкурс организован под «Областное телевидение», которое учреждено региональными властями и освещает его деятельность. Подтверждением тому служит такое требование, как уверенный прием на территории проживания 90 процентов населения Свердловской области, в том числе с охватом телевизионного наземного эфирного аналогового вещания на территории проживания не менее 80 процентов населения Свердловской области». И далее: «Вызывает вопрос период освещения 01 марта – 31 августа (фактически весь период предвыборной кампании). В этой же связи вызывает вопрос и значительный объем эфирного времени для освещения деятельности властей – 41 580 минут».

По словам Евгения Артюха, итоги аудита экспертов ОНФ были тут же направлены организации, которая разместила закупку. В данном случае – это департамент госзакупок Свердловской области. Правда, никакой реакции со стороны чиновников «фронтовики» пока не дождались.

«Они (руководство департамента) могли бы в качестве реакции на наше сообщение привести аргументы в защиту своей позиции. Это нормально. К примеру, у ОНФ были вопросы по тендеру по покупке квартир для сотрудников театра музкомедии. Нам пришел обоснованный ответ, мы все проверили и согласились с тем, что закупка была с точки зрения финансов вполне корректная. Другой момент, что там были некоторые недостатки в техническом оформлении документации, которые и вызвали вопросы с нашей стороны, но приведенные пояснения нас убедили», – говорит Артюх.

Он также отметил, что вторым вариантом реакции на письмо ОНФ со стороны департамента мог бы стать отказ от сомнительной закупки: «Тут можно вспомнить историю с «Титановой долиной», когда после нашей информации, руководство данной особой экономической зоны отказалось от планов арендовать два автомобиля за цену новых авто. Нам показалось, что расходовать таким образом бюджетные средства – это недопустимо, в «Титановой долине» согласились с такой оценкой и отказались от данной закупки».

Тем не менее, в ситуации с ОТВ чиновники пока игнорируют сигналы со стороны общественников. Возможно, что они не воспринимают «фронтовой» президентский проект всерьез, и считают, что деятельность ОНФ – это просто игрушки, или нежелание отказываться от данной конкретной закупки – это какая-то принципиальная позиция», – предполагает Евгений Артюх.

В любом случае «зачестныезакупщики» уже наметили план действий в отношении свердловских властей.

«Последствия здесь достаточно понятные. В связи с явным нежеланием со стороны Департамента госзакупок Свердловской области взаимодействовать с представителями общественности, у ОНФ есть вполне обоснованные основания обратиться в органы прокуратуры и в Федеральную антимонопольную службу – с просьбой обратить особое внимание на данную закупку. То есть провести тщательную проверку по тендеру. Как показывает практика – чиновникам лучше не уклонятся от общения с ОНФ», – резюмировал Евгений Артюх.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 10.03.16

Назван автор «Тотального диктанта» – это Андрей Усачёв. На площадке NDNews.ru тоже можно будет проверить свою грамотность. / Выборы втемную: в Красноуфимске программы кандидатов на пост главы города засекретили от населения. / Уральских игроков в американский футбол натаскивает специально вызванный тренер из США (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках