российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге впервые разработают Стратегию пространственного развития

Сегодня в администрации Екатеринбурга состоялся семинар, посвященный стратегическим документам по развитию Екатеринбурга.

Начальник департамента экономики администрации города Алексей Прядеин рассказал, что к документам стратегического планирования местного значения относятся социально-экономическая стратегия развития муниципалитета, долгосрочный прогноз развития, стратегический план развития и муниципальные программы. Основным документом является стратегический план города, который необходимо актуализировать раз в 6 лет. Поскольку в прошлый раз документ проходил актуализацию в 2010 году, теперь ее необходимо провести снова. Новшеством станет то, что в этот раз неотъемлемой частью стратегического плана станет стратегия пространственного развития (СПР), которая позволит «привязать» стратегические приоритеты к конкретным точкам города, увязать вместе различные отраслевые направления стратегического плана. «Это новый, современный подход к стратегическому планированию, раньше нам её категорически не хватало», – подчеркнул Прядеин. В ближайшие дни в администрации пройдет серия обучающих семинаров по этой тематике.

Как пояснил и.о. начальника Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Сергей Косенко, СПР понадобилась в связи с тем, что принятые изменения в законодательство «выхолостили» стратегическую значимость генплана города. Теперь в его утверждаемой части осталось только три пункта: карта объектов местного значения; карта границ населённых пунктов; карта функциональных зон поселения. До изменения законодательства таких пунктов было более 20. При этом между прежним генпланом и СПР есть несколько принципиальных различий, подчеркнул Косенко. Генплан предназначен только для профессионалов, СПР – для всех горожан; положения СПР носят не директивный, а декларативный характер; в подготовке документа сможет принять активное участие городское сообщество.

В ближайшее время при администрации города будет создан единый экспертный совет, который в течение второго квартала разработает концептуальную основу обновленного стратегического плана. С июня по сентябрь будут работать отраслевые рабочие группы. В октябре состоится общегородской форум по стратегическому развитию. Завершить актуализацию плана в городе рассчитывают к апрелю 2017 года, тогда же закончат работу над стратегией пространственного развития. Планируется, что в ее создании примут участие горожане, научное сообщество, власть, бизнес. При работе будут использоваться такие инструменты как форумы, круглые столы, экспертные группы, конференции, опросы общественного мнения и т.д.

Отметим, что на областном уровне СПР нет, и о ее создании в ближайшее время речи не идет. Главным стратегическим документом региона является принятая в прошлом году Стратегия-2030, которая была жестоко раскритикована частью депутатов заксобрания и экспертным сообществом. Авторов стратегии обвиняют в установлении заведомо невыполнимых показателей. Например, в первом варианте стратегии ставилась цель к 2030 году увеличить долю молочного сырья собственного производства до 65 %, а в окончательном – планку подняли до 80 %, что стало причиной резкого выступления министра сельского хозяйства Михаила Копытова. Кроме того, члены промышленного комитета заксо так и не получили ответа на свой вопрос, за счёт чего Свердловская область должна к 2030 году подняться в рейтинге инвестпривлекательности с 47 на как минимум 5 место. Неочевидна также связь стратегии с общими тенденциями развития страны, особенно с учетом внешнеэкономических трудностей.

Ссылки по теме:

Стратегия-2030 принята: «Чтобы оставаться на месте, уже надо быстро бежать» (добавлено ВИДЕО) >>>

«Нет людей, нет техники, нет кадров»: Стратегия-2030 поставила перед минсельхозом заведомо недостижимую цель >>>

Екатеринбург. Другие новости 10.03.16

Распределение бюджетов на ТВ-пиар губернатора Куйвашева будут расследовать в прокуратуре. / Назван автор «Тотального диктанта» – это Андрей Усачёв. На площадке NDNews.ru тоже можно будет проверить свою грамотность. / Выборы втемную: в Красноуфимске программы кандидатов на пост главы города засекретили от населения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках