российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мать его до смерти довела, а обвиняют врачей!» – в Нижнем Тагиле изучают обстоятельства смерти грудничка

Правоохранители и медики разбираются в причинах смерти малыша, которому не исполнилось и полугода, в больнице Нижнего Тагила. По словам матери, ее после посещения врача отправили домой, а на следующий день малыш скончался. У медиков другая версия – женщина, по их наблюдениям, «прогуливала» плановые осмотры ребенка с патологией, в больницу его доставили в критическом состоянии.

Информация о ЧП появилась накануне. Нижнетагильские СМИ описали ситуацию со слов матери. По этой версии, за день до трагедии ребенка привели на плановый осмотр к педиатру, врач обнаружил хрипы в легких и отправил младенца на госпитализацию с подозрением на бронхит. «Мы пошли на плановый осмотр к педиатру детскому, в очереди стояли около полутора часов. У меня тяжелый ребенок, с пороком сердца... врожденный порок сердца. На приёме ему стало плохо, его начало подташнивать», – рассказала женщина телеканалу «Телекон». Скорая забрала маму и 5-месячного малыша в инфекционку, но после женщину отправили домой. На следующий день, 4 марта, ей позвонили и сообщили, что малыш скончался.

Нижнетагильские следователи начали доследственную проверку, тело ребенка отправлено на экспертизу. «Будут устанавливаться не только причины смерти, но и действия врачей, насколько полной была оказанная помощь. Пока мы не говорим даже о предполагаемой причине смерти, все только после проверки, они займет около месяца», – отметил официальный представитель СУ СК по Свердловской области Александр Шульга.

Пресс-секретарь минздрава по Свердловской области Константин Шестаков заявил, что свою проверку обстоятельств трагедии проводят и медики. «Мы ждем результатов вскрытия. По нашей предварительной информации, нарушений со стороны врача не было», – прокомментировал Шестаков.

По словам источника, знакомого с ситуацией, причины ЧП вовсе не в нерасторопности медиков. «Эта женщина вела асоциальный образ жизни, часто переезжала с постоянного места жительства, ее врачи разыскать не могли. У ребенка было тяжелое заболевание, порок сердца. Понятно, что при таком диагнозе любая простуда могла привести к осложнениям… А мать пропускала осмотры. Ее участковый врач на улице за руку поймал – вы почему на прием не ходите? Скорая забирала малыша из поликлиники, он уже синюшный был», – рассказал один из медиков. Врачи неофициально поясняют: такими «прогулами» посещений участкового, когда за малышом нужно постоянное наблюдение, женщина, по сути, довела малыша до смерти.

Отметим, мать ребенка призналась тагильскому телевидению: она хотела и в этот раз отказаться от госпитализации, но врачи уговорили оставить ребенка на лечении.

NDNews.ru будет следить за развитием ситуации.

Нижний Тагил, Светлана Загороднева

Нижний Тагил. Другие новости 11.03.16

Во время ночного пожара в Алапаевске погибли две пожилые женщины. / Сотрудники обокрали магазин Adidas в Екатеринбурге на полмиллиона рублей. / С площади 1905 года уберут старинные захоронения и изменят ее облик. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках