российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В понедельник депутаты заксо опять обсудят «ликвидацию Паслера»

В понедельник, 14 марта, комитет заксо по законодательству рассмотрит законопроект экс-единоросса Сергея Семеновых, предлагающий упразднить должность председателя правительства Свердловской области.

В своих поправках в устав Свердловской области Семеновых предлагает сделать губернатора единственным должностным лицом, ответственным за назначение и снятие членов правительства, а также за результаты их работы.

Напомним, Семеновых не первый, кто выступает с подобной инициативой. Еще в прошлом году аналогичный законопроект внес депутат Андрей Альшевских, однако в январе он отозвал его сам. Как сообщил сам депутат, он сделал это не потому, что изменил свое мнение, а потому, что его инициативу «свели к пересудам, посвященным сентябрьским выборам». «Одни додумывали, кому выгоден законопроект, гадали, кто попросил внести. Другие начали критиковать Евгения Куйвашева и Дениса Паслера, хотя, повторю, дело не в персоналиях. Третьи примешали к нашей истории ожидаемую рано или поздно губернаторскую кампанию», – посетовал депутат на своей странице в соцсети. Впрочем, он дал понять, что, возможно, вернется к этой идее после сентябрьских выборов.

Не исключено также, что если предложение Семеновых будет отвергнуто, в скором времени по его стопам пойдет еще кто-то из депутатов заксобрания. Источники видят в появлении подобных законодательных инициатив отражение аппаратной войны между премьером Денисом Паслером и губернатором Евгением Куйвашевым. Напомним, большинство возникающих в области ситуативных «пожаров» приходится тушить именно Паслеру.

Достаточно того, что именно он ездил на Качканарский ГОК, когда его рабочие были на грани объявления забастовки, и добился если не решения задачи, то, по крайней мере, некой отсрочки. Затем Паслер посетил «безвластный» Реж, где отвел на личный прием граждан почти в два раза больше времени, чем было намечено. Причем проблемы заявителей решались показательно: например, когда один из посетителей пожаловался на закрытие Режевского ДРСУ, в кабинете немедленно материализовался гендиректор Свердловскавтодора Павел Дьяконов, которого Паслер тут же отчитал и велел открыть подразделение обратно. Затем Паслер работал в Серове, в родном для него Северном округе, где решает вопросы энергоснабжения социальных объектов.

По мнению наблюдателей, все это может говорить о явных губернаторских амбициях премьера, а появляющиеся законопроекты об упразднении его должности – не более чем средство давления на него со стороны резиденции.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 11.03.16

Соблазнили высокие проценты: десятки тагильчан стали жертвами очередной финансовой пирамиды. / Куйвашев пытается сорвать рассмотрение иска к нему от городских властей. / Су-24 наносят удары по уральским водоемам для вскрытия льда перед паводком. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках