российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мы цитируем УК, а должники воспринимают как угрозу»: коллекторы рассказали, почему они хорошие Правозащитники в ответ объявили их вне закона

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) объяснила, чем на самом деле занимаются коллекторы, – оказывается, они напоминают забывчивым должникам о кредитах, цитируют Уголовный кодекс, а иногда даже помогают урегулировать споры с банками. В обществе по защите прав потребителей, в свою очередь, считают, что все обстоит совсем иначе: даже самые «приличные» коллекторы нарушают закон, работающие с ними банки почти мошенники, а единственный способ «выбить» долг из недобросовестного заемщика – это обращение к судебным приставам.

О том, как работают и как должны работать коллекторы, поговорили сегодня на пресс-конференции президент Всероссийской лиги защитников потребителей Андрей Артемьев и руководитель контрольного комитета НАПКА Евгений Коровин. Мнения о работе по взысканию долгов у экспертов ожидаемо разошлись. Как отметил Коровин, фактически есть два вида коллекторов – те, кто соблюдают закон и действуют в его рамках, и так называемые черные коллекторы. Как раз последние кидают бутылки в коляски с детьми, запирают подростков дома и т.д. Эксперт НАПКА указывает – именно из-за действий последних страдает репутация коллекторов вообще. Он рассказал, чем занимаются «хорошие» коллекторы. «Часто работа коллектора носит информативный характер – напомнить о долге, например. Должники часто забывают, что взяли кредит и сколько должны. Кстати, бывают случаи, когда коллекторы помогали урегулировать вопросы по займам с банками. Еще коллекторы рассказывают, какие последствия могут грозить за невозврат денег. То есть мы цитируем Уголовный кодекс, а должники воспринимают это как угрозу жизни и здоровью. Конечно, коллектор не имеет права взыскивать долг, он напоминает о долге. И может, например, вручить квитанцию на оплату», – рассказал сотрудник ассоциации.

Коровин отметил, что пожаловаться на действия коллекторов можно не только в полицию, но и в НАПКА, в прошлом году так поступили порядка 3000 россиян. По статистике ассоциации, около 40 % жалоб поступило от тех, кто кредит не брал вовсе. «Это связано, во-первых, с тем, что наши сотовые операторы отдают другому SIM-карту, которой не пользовались несколько месяцев. Соответственно, коллекторы часто звонят людям, которые не имеют отношения к кредиту», – считает сотрудник НАПКА. Он отмечает: если коллекторскую деятельность запретить полностью, банки, защищая свои риски, поднимут ставки по кредитам.

С таким образом «белых и пушистых» коллекторов категорически не согласился Андрей Артемьев. По его мнению, коллекторская деятельность априори стоит вне закона. «В перечне видов деятельности такой деятельности нет. А если ее нет, то как они зарегистрировались и с какой фирмы они платят налоги? То есть эта деятельность не описана законом, она противозаконна», – подчеркнул Артемьев. По его мнению, в России есть государственная система взыскания долгов – это судебные приставы. А коллекторов стоит запретить.

«В нашем законе сказано, что взыскать имущество можно только по решению суда. Соответственно, если кто-то считает, что ему должны и не отдают, он должен обратиться в суд, а потом, когда решение вступит в силу, начнут действовать судебные приставы», – отметил защитник потребителей. Он порекомендовал спрашивать у коллекторов документ, подтверждающий наличие долга и решение суда. И если решение суда есть, то интересоваться, почему «в гости» пришли коллекторы, а не приставы. Заодно Артемьев посоветовал подать иск к банку, апеллируя к тому, что по закону услуга должна быть безопасна для жизни и здоровья, а «после надоедливых звонков у людей инфаркты, инсульты бывают».

Вопрос по ставкам он также поднял: «Банки, комментируя высокие ставки, говорят – высоки риски невозврата. Но если они смогли взыскать деньги, то кому их отдают? Уж не потребителю. А в цивилизованных странах их отдают в бюджет на соцнужды. Я бы просто запретил эту деятельность на территории Российской Федерации», – резюмировал правозащитник. Заодно он посоветовал торговаться с коллекторами: «Банки им продают долги максимум за 20 %. Конечно, торгуйтесь. Предложите коллекторам 30 % от вашего долга, и они уже будут довольны».

Отметим, ранее банки уже объясняли, почему они отдают долги коллекторам, а не идут в суды. Главная причина – в низкой эффективности работы – через приставов удается взыскать порядка 10 % долгов. И, по большому счету, в суд банк идет, чтобы просто списать долг.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге коллекторы замуровали ребенка в квартире >>>

Коллекторы по ошибке избили уральскую певицу, даже не бравшую кредитов (ВИДЕО) / После ее обращения в полицию зазвучали новые угрозы >>>

Коллекторы терроризируют уральскую семью – угрожают должникам изнасиловать и облить кислотой лицо (ВИДЕО) >>>

«Да, мы работаем по беспределу, у нас и бойцы есть» – в Екатеринбурге коллекторы угрожают целому этажу жилого дома (ВИДЕО) / Новый поворот в истории с замурованным мальчиком >>>

Ошеломляющая статистика: по 700 жалобам на коллекторов свердловские полицейские смогли возбудить одно дело >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 11.03.16

В Екатеринбурге готовят экскурсии по местам боевой славы ОПС «Уралмаш» и «центровых» (ВИДЕО). / Депутаты Каменска-Уральского выбрали мэра, который отказался строить мост и возвращать троллейбус (ФОТО). / Ошеломляющая статистика: по 700 жалобам на коллекторов свердловские полицейские смогли возбудить одно дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках