российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Страховщики предложили убрать коэффициент «бонус-малус» при расчете стоимости ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в Центробанк РФ предложения по изменению тарифов и коэффициентов ОСАГО. Согласно заявленной реформе предполагается открепить коэффициент аварийности от автомобиля.

Как передает корреспондент NDNews.ru, страховщики вслед за резким увеличением стоимости «автогражданки» теперь хотят отвязать коэффициент «бонус-малус», от которого зависит итоговая цена полиса ОСАГО, от факта владения транспортным средством. Вместо этого они предлагают ввести единый для каждого водителя коэффициент аварийности сроком на год, пишет сегодня газета «Коммерсант». По расчетам, в итоге реформы порядка 20% автовладельцев получат бонусы, а 5% водителей – аварийные надбавки.

Как пояснили изданию в РСА, сейчас коэффициент «бонус-малус» (КБМ) привязан к водителю и его транспортному средству или только к водителю (в случае, если он вписан в полис не принадлежащей ему машины). «В итоге у одного автомобилиста может быть несколько КБМ в зависимости от его включения в список допущенных к управлению авто по разным полисам», – пишет газета.

Из-за наличия различных КБМ у одного водителя примерно 20% автовладельцев теряют накопленные бонусы и около 5% недополучают надбавки в связи с авариями. Как пояснил «Ъ» президент РСА Игорь Юргенс, «предлагаемый порядок устранит эту несправедливость: хороший водитель гарантированно сохранит свои накопленные бонусы».

При этом рассчитывать КБМ для каждого водителя будут не страховые компании, а РСА, «что при наличии у союза базы по данным всех водителей, отмечает издание, позволит практически полностью исключить ошибки и злоупотребления по части КБМ при покупке полисов ОСАГО». «Главная задача – исключить все манипуляции с КБМ и стимулировать водителей к аккуратному вождению», – объяснил президент РСА Игорь Юргенс.

Кроме того, физическим лицам – держателям полисов без ограничений числа водителей, допущенных к управлению авто, предлагается установить максимальный в системе коэффициент – 2,45. Для юридических лиц КБМ предлагается рассчитывать по среднему значению в автопарке.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 14.03.16

Минздрав станет оплачивать часть расходов на лекарства для «сердечников». / Антон Шипулин извинился перед болельщиками за провальный чемпионат мира. / Реконструкцию Макаровского моста могут начать уже осенью – если будут деньги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках