российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подробности ЧП в Красноуральске: спасателей не пускали на завод, где вспыхнули емкости с кислотой

За ночь сотрудники МЧС полностью справились с ликвидацией возгорания на территории химзавода в Красноуральске, угрозы жизни и здоровью населения нет. Как выяснилось, приступить к ликвидации ЧП спасатели могли намного оперативнее, глава предприятия не сразу пустил их на объект. Руководство завода уверяет: таковы нормы безопасности, людей в защитных костюмах и с весьма узнаваемой спецтехникой проверяли на причастность к терроризму. На КХЗ вообще не склонны аттестовать случившееся как ЧП, скорее – как небольшие нарушения при проведении работ.

Напомним, вчера на Красноуральском химзаводе случился пожар – вспыхнули емкости с остатками азотной кислоты. NDNews.ru подробно писал о случившемся – материалы можно посмотреть здесь. Сегодня в Красноуральске пройдет очередное совещание по поводу вчерашнего ЧП, за проверку берутся прокуратура и Ростехнадзор, пока понятны только очевидные моменты причин пожара – на заводе, как ранее указывали в МЧС, шел демонтаж металлического оборудования. Кто на самом деле виновен и должен понести ответственность, будет известно после завершения всех проверок. Отметим, химзавод когда-то занимался производством тротила и аммонита, постепенно заказы от Министерства обороны РФ сошли на нет, предприятие отдали в руки частника. Сейчас здесь директором является Лариса Губайдуллина (она же владелец), завод не эксплуатируется. Жители города не раз жаловались на предприятие, которое даже в неработающем состоянии умудряется загрязнять природу, в частности – речку Кушайку. Местная администрация разводит руками: «Это частное предприятие, и контролировать его, заходить на его территорию, мы не имеем права».

Как рассказал сегодня корреспонденту NDNews.ru сити-менеджер Красноуральска Дмитрий Кузьминых, Лариса Губайдуллина пока на связь с администрацией не выходила, никаких объяснений случившегося руководству города не давала и вряд ли будет участвовать в совещаниях. Хотя претензий к ней у города накопилось немало. «Мы не можем решать что-то по безопасности предприятия, это не в нашей компетенции, оно частное. Это может сделать Ростехнадзор. Как там все выглядит – с одной стороны, через дырку в заборе может попасть любой желающий. С другой стороны, мы вчера с МЧС буквально с боем туда прорывались, мы же не можем через дыры в заборе. МЧС не пускали. Раньше там было два кольца охраны (пока предприятие еще работало на Минобороны, – прим. ред.), сейчас там охрана тоже есть, но не специализированная, попросту говоря – сторожа», – отметил Дмитрий Кузьминых. Он рассказал, что работами на объекте вчера занимались по указанию дирекции – предприятие пытались банкротить, один из исков до сих пор на рассмотрении арбитражного суда, и директор пытается вывезти оттуда все что можно.

То, что нарушили технику безопасности не какие-то случайные люди, подтвердила и Лариса Губайдуллина, но ее версия несколько расходится и с комментариями МЧС, и с рассказом сити-менеджера. Она в принципе не считает вчерашнее происшествие чем-то многозначительным, уверяя, что это все происки главы города и администрации, которые таким образом пиарятся в СМИ.

«Информация на самом деле сильно искажена. Местные жители и, скажем так, ветераны завода, которым уже за 70 лет, не обладают точной информацией. Что только вчера в прессе не прочитали, полный абсурд! Проходила плановая работа, работу утвердил Ростехнадзор. Что было неверно указано – объем емкости не 300 кубов, а 100 кубов. Емкость была свободна от кислот, но налет оставался, потому что емкость долго эксплуатировалась. Что произошло: при производстве работ по очистке произошла разгерметизация, и в результате поступившего внутрь емкости воздуха остатки кислоты начали газить», – отметила владелец предприятия. По ее словам, выбросы были даже ниже, чем по нормативу допускается для работающего завода. «Основной зачинщик вброса – мэр города Рафеева, которая, видимо, боится на выборах не пройти и таким образом пытается сформировать негативную повестку. И на уровне правительства знают, что у нас многолетний конфликт», – добавила директор завода.

Инцидент со спасателями, которых не сразу пустили к месту происшествия, Губайдуллина объяснила некими требованиями безопасности: «Территория режимная, соответственно, мы должны определить, чтобы под видом тех или других лиц на территорию не попали террористы, поскольку предприятие спецпродукцию выпускало, не проникли какие-то другие злоумышленники. Поэтому четко проверялось, устанавливались личности, устанавливалась техника. Шло согласование, и после согласования все допускались. Все согласовывалось, может быть, не так быстро, не за 5 минут, но в течение получаса все согласовывалось». На вопрос, кто же вызвал пожарных, женщина замялась, но ответила, что, наверное, это были все-таки охранники с подрядчиком. Кстати, и то, что на территорию завода может попасть любой желающий, она опровергла, сославшись на «государственную охрану с оружием». Правда, добавила, что за прошлый год «10 человек посадили, которые проникли и пытались что-то вынести».

Как отметила Губайдуллина, на объекте подрядчик занимался консервацией оборудования и его очисткой, чтобы сделать территорию завода более безопасной, буквально так и заявив: «Работы направлены на благо общества и на благо населения!». Все эти работы будут продолжены. По словам директора завода, она обсудит с подрядчиком какие-то способы предотвратить подобные ЧП в будущем, но в целом, на ее взгляд, «ситуация выеденного яйца не стоит, из мухи слона раздули». «Еще раз повторю: у нас не было ни возгорания, ни взрывов, ни пострадавших, и нет ущерба. Это небольшие нарушения при производстве работ», – резюмировала Лариса Губайдуллина.

Клубы дыма ядовитого цвета было видно издалека

Отметим, на сегодняшний день угрозы жизни и здоровью жителей Красноуральска и соседних поселков нет. Судя по комментариям в соцсетях, паники среди горожан тоже нет – обсуждение ЧП в сообществах закончилось, как только стало понятно, что взрыва нет, и облако едкого дыма в город не пустили. Жители других городов Свердловской области продолжают интересоваться, что же происходит в Красноуральске, в то время как сами красноуральцы, видимо, привыкшие к опасному соседству, обсуждают потерянные цепочки, попавших собак и продажу ноутбуков. Кстати, одна из политических партий «под шумок» создала петицию, в которой предлагается запретить резать на металлолом оборудование, содержащее тротил. Таким образом предполагается спасти красноуральцев от взрыва на химзаводе. Петицию пока никто особо не поддержал.

Ссылки по теме:

В Красноуральске горит химзавод: вспыхнули емкости с остатками азотной кислоты (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Пожар на химзаводе в Красноуральске удалось потушить >>>

Красноуральск, Светлана Загороднева

Красноуральск. Другие новости 14.03.16

Женщина, обратившаяся в полицию после побоев от мужа, сама стала фигурантом «уголовки». Ее обвинили в нападении на четверых мужчин (ФОТО). / Куйвашева «поздравят» с днем рождения серией митингов в свердловской глубинке. / Пассажиропоток «Уральских авиалиний» вырос на 25%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках