российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге вандалы исписали уникальный подъезд-музей в Городке Чекистов Причиной стала война двух УК (ВИДЕО)

Сегодня ночью в Екатеринбурге несколько подъездов в домах, которые обслуживает управляющая компания «Лига ЖКХ», были исписаны черной краской. Надписи в стиле «под коллекторов», содержащие призывы «вернуть долг» и нецензурные слова, появились на стенах и фасадах 5 зданий, которые обслуживает УК. В том числе от рук неизвестных пострадал уникальный подъезд-музей, где стены были расписаны художниками-авангардистами.

Управляющая компания «Лига ЖКХ» обслуживает дома в Екатеринбурге и Березовском. В их число входят несколько домов в Городке Чекистов на Ленина, 69, – именно здесь к саммиту ШОС в одном из подъездов был устроен музей современной живописи. Около 20 авторов, живших или работавших в 2009 году в Екатеринбурге, расписали стены подъезда. Картины в стилях авангарда, импрессионизма, кубизма – все так или иначе представляли Екатеринбург и жизнь города. Уникальный подъезд-музей входил во многие экскурсионные программы. Именно он и пострадал больше всего – практически на всех картинах красуются надписи, а пол на входе залит жуткой краской. «Стены-то мы ототрем как-нибудь, а вот картины уже, наверное, не спасти, – сетует директор по развитию УК Илья Сотонин. Он выдвинул версию, что акты вандализма, совершенные в нескольких домах минувшей ночью, связаны с борьбой управляющих компаний. А именно – за один из домов на ВИЗе.

С его слов, конфликт тянется с осени, когда прошло собрание жильцов, на котором они утвердили смену УК, выбрав себе «Лигу ЖКХ». «Это уже второй случай появления надписей в этих подъездах – первый был в декабре, но никого так и не нашли, – говорит Сотонин. – К сожалению, в подъезде-музее нет камер наблюдения, но зато они есть в других домах, пострадавших в этот раз. Если предположить, что действовала одна группа, то вандалов можно попробовать отыскать. Надписи появились глубокой ночью, и камера внешнего видеонаблюдения дома улицы Боровой зафиксировала двух молодых людей в темных куртках с капюшонами в 3 часа ночи. Судя по поведению, они были хорошо осведомлены о наличии камер, первое, что они сделали, подойдя к подъезду – распылили краску из баллончика на объектив.

Сейчас представители УК собрались писать заявления в полицию. В пресс-службе городского УВД заявили, что пока заявлений от управляющей компании не поступало, и полиция начала проверку подъездов домов по 5 адресам, упомянутых в публикациях СМИ. Проводится опрос жителей, ищут свидетелей произошедшего.

Подробности истории и запись с камеры видеонаблюдения смотрите на видео NDNews.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 14.03.16

Подробности ЧП в Красноуральске: спасателей не пускали на завод, где вспыхнули емкости с кислотой. / Женщина, обратившаяся в полицию после побоев от мужа, сама стала фигурантом «уголовки». Ее обвинили в нападении на четверых мужчин (ФОТО). / Куйвашева «поздравят» с днем рождения серией митингов в свердловской глубинке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках