российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областной градсовет, созданный в пику городскому, пришлось наполнять чиновниками и общественниками

Перераспределение градостроительных полномочий между Екатеринбургом и областью влечет за собой все новые последствия. На этой неделе состоится первое заседание нового состава градостроительного совета при губернаторе. По мнению наблюдателей, его воссоздание говорит о намерении областных властей хоть как-то попытаться нивелировать отрицательные последствия перераспределения полномочий. Правда, насколько успешной окажется эта затея, предсказать трудно – облградсовет решили сделать внушительным за счет массы, а не экспертного представительства.

Официально состав нового совета еще не опубликован, однако в информпространство уже просочился примерный список его членов, позволяющий сделать определенные выводы. Обращает на себя внимание тот факт, что собственно архитекторов в списке из 26 человек не так уж много, а те, что есть, – председатель областного отделения Союза архитекторов России Сергей Алейников, главный архитектор области Владимир Вениаминов, бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин, бывший главный архитектор области Григорий Мазаев – уже являются действующими членами градостроительного совета Екатеринбурга.

В отличие от городского совета, практически полностью состоящего из архитекторов, «губернаторский» наполнили еще и чиновниками всех мастей – министрами, замминистра, руководителями различных надзорных ведомств. Попал в «градостроители» даже главный гаишник области полковник Юрий Демин. Кроме того, в состав совета вошли общественник Олег Букин и несколько застройщиков. Представителей администрации Екатеринбурга в списке нет, в отличие от предыдущего состава, который, отметим, в последний раз собирался на заседание в декабре 2013 года.

Интересно, что некоторые опрошенные NDNews.ru члены совета пока даже не представляют себе повестку первого заседания, которое, по их словам, назначено на 17 марта. Другие предполагают, что речь может пойти о проекте «Большой Екатеринбург». Не знают потенциальные участники облградсовета, и с какой периодичностью им предстоит встречаться в новой структуре.

Екатеринбургский собирается минимум раз в месяц. Как уже сообщал NDNews.ru, основной темой февральского заседания стала самая злободневная для отрасли тема: как будет проходить согласование архитектурных проектов в условиях перераспределения градостроительных полномочий между городом и областью. Тогда председатель совета, бывший главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин, открывая дискуссию, подчеркнул: нужно определиться, какое место совет займет в новых условиях – и постепенно понимание начало складываться. «Работу по сохранению и развитию архитектурного облика города нельзя прерывать, у кого бы ни были градостроительные полномочия», – заявил Вяткин.

Не прошло и месяца, как областные власти решили создать собственный «клон» екатеринбургского градсовета. Но, к сожалению, архитекторов нужного уровня не хватило, поэтому, как было сказано выше, пришлось формировать совет из чего есть.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 14.03.16

В Екатеринбурге вандалы исписали уникальный подъезд-музей в Городке Чекистов. Причиной стала война двух УК (ВИДЕО). / Подробности ЧП в Красноуральске: спасателей не пускали на завод, где вспыхнули емкости с кислотой. / Женщина, обратившаяся в полицию после побоев от мужа, сама стала фигурантом «уголовки». Ее обвинили в нападении на четверых мужчин (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках