российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал одним из последних определится с региональными праймериз ЕР Для этого есть причины, считают эксперты

Свердловское отделение «Единой России» одним из последних в стране определит механизм проведения праймериз в региональный парламент. Эксперты полагают, что причиной неторопливости ЕР стали внутрипартийные разногласия с главой региона Евгением Куйвашевым, который желает продвинуть в заксо большее число своих сторонников. Однако затягивание подготовки к региональному праймериз может негативно сказаться на имидже «Единой России», который в Свердловской области и без того подпорчен партийными скандалами.

Напомним, прием заявлений на участие в праймериз ЕР в Госдуму РФ начался 15 февраля. Но на Среднем Урале только спустя месяц появилась хоть какая-то определенность, как партия власти будет проводить отбор кандидатов в региональный парламент (выборы в заксобрание и Госдуму пройдут в один день, 18 сентября). Утверждение модели проведения праймериз для выдвижения в заксо намечается сегодня на заседании регионального политсовета, которое пройдет в Уральском аграрном университете. Там же будет сформирован оргкомитет по проведению предварительного голосования в заксо и объявлена дата начала приема заявок.

Помимо этого, единороссы решили провести своеобразную репетицию праймериз, организовав для этого модельный участок. Как отмечают в свердловской ЕР, на участке будет отработан алгоритм предварительного голосования – от заполнения бюллетеня до подсчета голосов. Такое тренировочное голосование поможет избежать накладок при проведении настоящего праймериз, подчеркивают в партии.

Политологи, между тем, считают, что искусственное затягивание сроков с приемом заявок на праймериз в ЗССО связано с войной групп влияний внутри свердловского отделения ЕР. «Праймериз – это вообще темная история. Думаю, что итогом этих смотрин станут большие скандалы, так как многие региональные отделения будут выдвигать кандидатов, согласованных с губернаторами, а не тех, что победят на предварительном голосовании. В случае Свердловской области – отдельная история. Тут воюют несколько сильных групп влияния, наиболее серьезные из которых три: Тунгусов, Холманских-Носов и губернаторский блок. Куйвашев – наиболее слабая фигура, которая день ото дня лишь теряет влияние. Поэтому праймериз для него – лишняя смута, в которой велики шансы на проигрыш его протеже. Поскольку деньги на предвыборную кампанию нужны уже сегодня, губернатор пользуется своим административным имиджем и утверждает тех, кто в состоянии начать финансирование прямо сейчас», – прокомментировал NDNews.ru руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

Наблюдатели также отмечают, что проволочки с назначением региональных праймериз характерны для нескольких территорий РФ, в основном, тех, где под руководителями «пошатывается кресло». Например, в Псковской области отборочные мероприятия были назначены буквально на днях. Вероятно, это как раз связано с трудностями внутрирегиональных договорных процессов – опираться на мнение слабых глав никто не хочет.

Подтверждения этим подозрениям на уровне Свердловской области можно видеть хоть каждый день. Скандалы, ударяющие по ЕР, происходят в регионе постоянно. А инструмент для этого недовольным подарил именно губернатор, продавливавший скандальную реформу МСУ. Именно на этом мотиве сейчас строятся протестные мероприятия, громкие заявления относительно ЕР и участившиеся выходы из рядов партии.

Напомним, праймериз «Единой России» состоится по всей стране 22 мая. В Свердловской области откроется 497 счетных участков, на которые, по ожиданиям ЕР, придут не менее 10% избирателей региона, то есть порядка 350 тысяч человек.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 15.03.16

Уральцы продолжат проигрывать зарплаты на автоматах в продуктовых магазинах (ВИДЕО). Попытки полиции удалить устройства ничем не увенчались. / Свердловские депутаты напишут на губернатора Куйвашева заявление в ФСБ. / Депутат Екатеринбургской гордумы Дмитрий Сергин покинул «Единую Россию» (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках