российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тотальная отмена выборов в Свердловской области вышла на финишную прямую Дискуссию вокруг скандального законопроекта превратили в пародию и пиар

Профильный комитет заксобрания сегодня одобрил во втором и третьем чтениях законопроект группы депутатов-единороссов об отмене прямых выборов глав в тех городах области, где они еще существуют, кроме Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Вопрос разобрали быстро: два самых непримиримых противника реформы не пришли, часть уже внесенных поправок была отозвана авторами, а две оставшиеся больше напоминали предвыборный пиар.

Как уже сообщал NDNews.ru, в первом чтении законопроект был принят заксобранием 1 марта. Дискуссия затянулась, но почти все противники законопроекта сошлись во мнениях: они предсказали области в случае принятия закона волну роспусков местных дум, всплеск социальных протестов и «политическую смерть» губернатора Куйвашева. Это не помогло. За законопроект единороссов проголосовали 30 депутатов. Альтернативный проект Андрея Альшевских, предполагающий избрание в Екатеринбурге сильного мэра (соединяющего в себе должности сити-менеджера и главы города и получившего пост в результате прямых выборов), поддержали только 8 депутатов.

К сегодняшнему заседанию комитета поступило несколько поправок в законопроект, от Галины Артемьевой (редакционные), от Андрея Альшевских и Сергея Семеновых. Как было сказано перед заседанием, депутаты Олег Исаков и Максим Иванов тоже вносили поправки, но в последний момент отозвали их. Поправка Альшевских по содержанию полностью повторила его альтернативный законопроект – вернуть Екатеринбургу «сильного мэра». Галина Артемьева на это «от имени коллектива авторов законопроекта, уже принятого в первом чтении», как она сама сформулировала, возразила, что они прописали в законе сохранение для Екатеринбурга существующей схемы – избранный мэр плюс сити-менеджер, и на этом основании – неубедительном, с точки зрения Альшевских, – предложила комитету поправку отклонить. Сергей Семеновых, в свою очередь, попросил вернуть прямые выборы в Серов и Краснотурьинск. Объяснить, почему из всех городов он выбрал именно эти, депутат убедительно не смог. Напомним, что Семеновых не скрывает своего намерения избраться в Госдуму именно от Серовского одномандатного округа. Его поправку Галина Артемьева также предложила отклонить. Ее коллеги Анатолий Павлов, Анатолий Сухов и Людмила Мельникова с ней согласились. Либерал-демократ Денис Сизов воздержался. После этого законопроект был одобрен во втором и третьем чтениях единогласно всеми пятью присутствующими членами комитета.

Отметим, что самые непримиримые противники отмены выборов – «пенсионер» Евгений Артюх и коммунист Нафик Фамиев – на сегодняшнее заседание комитета не явились. Позже в телефонном разговоре Евгений Артюх сообщил NDNews.ru, что он в командировке, а Нафик Фамиев пояснил, что сегодня он работает над решением другой задачи, а, кроме того, ему жалко времени, так как решение комитета очевидно.

На окончательное рассмотрение законопроект будет вынесет уже в следующий вторник, 22 марта, и мало у кого возникают сомнения, что он будет принят подавляющим большинством голосов.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.03.16

В Нижней Салде ищут «колдунью», которая запугала свою жертву змеей в курином яйце. / Следователи возбудили уголовное дело из-за отравления пенсионерки и детей в Балтыме. / Абоненты «МегаФона» могут звонить друг другу бесплатно в поездках по России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках