российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Учителя физкультуры жалуются на свердловских кураторов комплекса ГТО «Мы выполняем их работу, а они получают за это деньги»

Свердловские учителя физкультуры возмущаются тем, как в регионе внедряется комплекс «Готов к труду и обороне» для школьников. По словам педагогов, всю работу по принятию тестов взвалили на их плечи, хотя не во всех школах есть подходящие условия и инвентарь. Появившийся в прошлом году региональный центр тестирования на базе института физической культуры УрГПУ, по сути, существует только на бумаге, но при этом исправно получает федеральное и областное финансирование.

Как передает корреспондент NDNews.ru, учителя физкультуры школ Екатеринбурга пожаловались в ОНФ на то, что сегодня они вынуждены самостоятельно проводить тестирование детей для сдачи норм ГТО, заполнять протоколы и отсылать их по электронной почте в региональный центр тестирования. При этом педагогам запрещается подписывать документы, и формально все выглядит так, будто дети проходят тесты непосредственно в региональном центре.

«Мы оказались в непонятной ситуации. Изначально в областном министерстве спорта говорили, что учителя не имеют права проводить тесты. Потом разрешили, но сейчас наша работа выдается за деятельность центра тестирования. Там говорят прямо: «Не вздумайте указывать в протоколах, что тесты проводились в школе, иначе ваши дети не получат значки». Нам никто не оплачивает дополнительные занятия с детьми, а центр тестирования в Екатеринбурге получает деньги – за 2015 год более 3 миллионов рублей, и это только федеральное финансирование», – рассказала NDNews.ru учитель физкультуры одной из екатеринбургских школ.

Второй момент, который вызывает бурное негодование педагогов, связан с двойными стандартами организации комплекса ГТО в Свердловской области. В декабре 2015 года директор института физкультуры УрГПУ Алексей Терентьев на одном из совещаний с учителями заявил, что в 2016 году они могут сами проводить тестирование по нормам ГТО, но уже со следующего года учителям необходимо пройти платные курсы повышения квалификации в институте физкультуры УрГПУ – за 2500 тысячи рублей.

«То есть, получается, что в этом году учителя сами проводят тесты для детей, а в следующем году у них уже не хватит квалификации для той же самой работы? И что нового могут рассказать на этих курсах? Как пользоваться секундомером? Все это похоже на бред», – отметила собеседница агентства. По ее словам, учителя физкультуры из школ Верх-Исетского района были вынуждены пройти подобные курсы, их оплатила районная администрация.

Главная же проблема в организации комплекса ГТО заключается в неготовности свердловских школ, подчеркивают педагоги: «Многие дети не смогли побороться за получение значка, так как мы не можем предоставить возможность выполнения нормы по виду «плавание», потому что в школах нет бассейна. То же самое с выполнением упражнения «рывок гири» – нет соответствующих помостов. Нет тиров, прыжковых ям, нормальных беговых дорожек. Выполнение теста «бег на лыжах» затруднительно, потому что территории школ, особенно центральных, в основном небольшие».

Екатеринбургские учителя написали совместное обращение в ОНФ еще в феврале, но до сих пор не получили ответа. В городе также был организован сбор подписей под письмом президенту России Владимиру Путину по данной проблеме, но эту инициативу сразу же пресекли «сверху».

«Учителей физкультуры начали вызывать на совещания в районные администрации, а директоров школ запугивать проверками. Пытались представить все так, будто это учителя виноваты в ситуации с ГТО. В итоге письмо президенту не отправили, хотя собрали более ста подписей. И это несмотря на то, что в Кировском районе учителям вообще запретили ставить подписи под нашими обращениями», – рассказала собеседница NDNews.ru.

Несмотря на резонанс, ситуация с внедрением спортивного комплекса на сегодняшний день остается прежней. На прошлой неделе в Екатеринбурге силами городского управления физкультуры и спорта был проведен зимний фестиваль ГТО, но представители регионального центра тестирования проигнорировали даже это мероприятие.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.03.16

Уральские чекисты раскрыли контрабанду рыбы под видом стульев (ФОТО). / «У меня будет свой строительный форум! С блэкджеком и блудницами». Как областная власть повторяет идеи за Екатеринбургом (ФОТО). / Помощник Кинева назвал интерес СМИ к своей персоне заказом Ройзмана (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках