российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как 100 лет назад: в Екатеринбурге набирают популярность «теплые ламповые» фотосессии (ВИДЕО)

Екатеринбургские фотографы, уставшие от «цифры», начали снимать на более раритетную технику – причем ни а-ля «Поляроиды», ни даже отцовские «Зениты» уже не в фаворе. Теперь слово за пластиночными фотоаппаратами-«гармошками», где все настройки выставляются вручную.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в Екатеринбурге фотографы ателье «Шипр» используют аппарат, который начали производить в 30-е годы прошлого века. Он называется ФКД – фотокамера дорожная. Раньше им пользовались уличные фотографы, теперь – те, кто хотят удивить своих клиентов необычными снимками и магией старой фотографии.

В отличие от «цифры» при съемке на ФКД второго шанса нет – пластинка, куда переносится изображение, всего одна. На заднюю стенку аппарата, куда ставится пластинка, проецируется перевернутое изображение того, что находится в кадре, – для этого надо открыть крышку объектива и подержать некоторое время. Если переборщить – фото будет пересвеченным, если недодержать – слишком темным. Причем и резкость изображения фотограф наводит вручную, перемещая «гармошку». Фокусное расстояние меняется тоже непросто – фотографу приходится перемещать камеру то ближе, то дальше от объекта съемки.

Поэтому, как говорит фотограф Анастасия Райс, съемка на аппарат-гармошку – это волшебный процесс, к которому готовится и тот, кто пришел за портретом, и тот, кто стоит по ту сторону аппарата. К тому же, проявка фотографии происходит за несколько минут, прямо на глазах посетителя фотоателье – сначала пластинку помещают в аналог красной комнаты, где происходит химическая реакция и получается негатив, затем его окунают в пять разных растворов, один за другим – сначала снимок белеет, потом на нем начинают проступать очертания портрета. После его сушат 5-10 минут, и снимок, существующий в одном-единственном экземпляре, готов.

Кстати, стоит ретро-фотоаппарат не так дорого, как может показаться, – на популярных сайтах с объявлениями можно найти такой же за 7-10 тысяч рублей. Но здесь главное – уметь работать со старой техникой и проявлять карточки.

Интересно, что в Екатеринбурге уже нашлись те, кто создает целые творческие проекты с помощью старинного фотоаппарата. Как рассказала агентству Анастасия Райс, к ней обратились ребята, которые воссоздают старые фотографии своих бабушек и дедушек – находят декорации или фон, какой был на архивных снимках, одежду, какую носили почти сто лет назад, и делают современные карточки на старый лад.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 17.03.16

С 1 апреля в Екатеринбурге стартует запись в детские оздоровительные лагеря. / 17 марта в Свердловской области ожидаются следующие события. / В Тугулыме коммерсант оштрафован за патриотичный оттиск печати. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках