российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти ответят в суде за сокрытие десятков документов (добавлено ВИДЕО) Возможно, речь в них идет о расходовании резервного фонда

На губернатора Евгения Куйвашева может быть подан еще один судебный иск, а один из его ближайших соратников уже попал в ответчики. На этот раз истцом выступил депутат заксобрания от КПРФ Вячеслав Вегнер, который требует ознакомить его и его избирателей с почти полутора сотнями указов и распоряжений губернатора, которые были скрыты и от депутатского корпуса, и от СМИ.

Как пояснил Вячеслав Вегнер в ходе пресс-конференции, прошедшей сегодня в пресс-центре NDNews.ru, с самого начала его работы в заксо (октябрь 2015 года) к нему поступило множество обращений от граждан, жалующихся на непрозрачность деятельности областных властей. В частности, граждан интересует, на что тратятся средства резервного фонда Свердловской области.

«Думаю, люди имеют право это знать, – подчеркнул Вегнер. – Я проанализировал ситуацию и выяснил, что областными органами власти принято 139 нигде не опубликованных документов. Только с ноября по декабрь не было опубликовано 92 указа и распоряжения губернатора. Я запросил эти документы для работы у зампредседателя правительства – руководителя аппарата Азата Салихова. Прошел месяц, документы я не получил».

В связи с этим депутат принял решение обратиться в Верх-Исетский райсуд с иском об оспаривании бездействия должностного лица (Азата Салихова). Уже после этого он получил от премьера Дениса Паслера ответ, что интересующие депутата документы подписаны самим губернатором, а следовательно, испрашивать их надо у него самого. «Я, конечно, запросил, но уверен, что и там мне ничего не покажут», – считает Вегнер, который предполагает, что среди закрытых документов могут быть и распоряжения, касающиеся средств резервного фонда области. Если губернатор в установленный срок не ответит, депутат не исключает подачи иска и в отношении его лично.

Напомним, в отношении Евгения Куйвашева подано уже два иска. Первый – жители Артемовского, которые были оскорблены высказываниями о них губернатора на страницах местной газеты. Следующее заседание по этому делу состоится 22 марта. Второй иск подали глава Екатеринбурга Евгений Ройзман и глава администрации Александр Якоб, чтобы оспорить перераспределение градостроительных полномочий между городскими и областными властями.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 18.03.16

Ирландские танцы, «оживший» Рерих и «Маленькие трагедии» от «Коляда-Театра» (ФОТО, ВИДЕО). 10 ярких событий WEEKENDа в Екатеринбурге. / Участник покушения на Тимониченко рвется на свободу – назначена дата рассмотрения апелляции на арест. / Чей Крым: что вы знаете о территории своей страны? (ТЕСТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках