российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Еврейская мафия, танцы с удавом и кукольные манекены – необычное прочтение Пушкина в «Коляда-театре» (ФОТО, ВИДЕО)

В «Коляда-театре» заканчивают подготовку к премьере спектакля «Маленькие трагедии» по Пушкину. Постановка Александра Вахова далека от классического прочтения и больше похожа на триллер или блокбастер, основная тема которого – смерть. Скучать зрителям точно не придется: захватывающие сюжеты, полуобнаженные танцы с удавом, еврейская мафия – вот лишь несколько сюрпризов, которые подготовил театр. Детям вход строго воспрещен. Возрастной маркер – минимум 18+, подчеркивает режиссер.

Как рассказал сегодня на сдаче спектакля режиссер Александр Вахов, идея сделать спектакль по «Маленьким трагедиям» Пушкина появилась у него после лаборатории, которая летом 2015 года проходила на Алтае. Там режиссер ставил «Пир во время чумы», и решил, что незавершенный цикл Пушкина должен быть поставлен целиком на родной сцене в Екатеринбурге.

«Пир во время чумы» задал тон всему спектаклю, всем четырем частям. Но каждая часть решена в своем ключе, все они – самостоятельные спектакли, которые можно показывать отдельно. Их объединяет лишь одна тема, один герой – Смерть. Потому что все четыре части о смерти, которой человек пытается противостоять своим желанием жить», – рассказал Александр Вахов.

«Маленькие трагедии» в «Коляда-театре», конечно, поставлены не в классическом стиле. Как и некоторые прошлые работы Вахова, «Трагедии» чем-то неуловимо напоминают кино – то ли «раскадровкой» движений, то ли построением сцен, то ли сопровождающей музыкой-саундтреком. Все происходящее на сцене органично сплетается в один блокбастер-триллер. Александр Вахов предлагает посмотреть на Моцарта, Сальери, Дон Жуана, Донну Анну, Барона и других героев не как на устоявшиеся «картонные» образы, а как на живых людей в столкновении с бездной. И это даже не смерть, рок, судьба, а прежде всего конфликт с самим собой, непреодолимое желание жизни, жизни маленькой или большой, счастливой или несчастной, хилой, но жизни во что бы то ни стало.

Дон Гуан похож на падальщика и любит кукольных манекенов, бедный рыцарь Альбер сечет себя плеткой за свою нищету и промахи, еврей Соломон выглядит как глава клана еврейской мафии. Каждый персонаж наделен какими-то своими страстями и страхами.

Есть в «Маленьких трагедиях» и новый актер, который точно сразу станет звездой. Это метровый удав Ричард, который с недавних пор живет в «Коляда-театре». В спектакле ему предстоит танцевать с полуобнаженной женщиной на вечеринке у Барона в «Слепом рыцаре». Актриса Вера Вершинина обещает, что в зал змея не убежит.

«Его держать не страшно, в театре живет несколько змей, мы к ним привыкли. Скорее, Ричи боится немного. В зал он не убежит, он спокойный», – рассказала она NDNew.ru.

Премьера «Маленьких трагедий» на сцене «Коляда-театра» состоится 20 и 21 марта. Сразу после этого труппа уедет на гастроли, в следующий раз спектакль можно будет увидеть только через месяц.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук, Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 18.03.16

Областным чиновникам грозят уголовные дела и реальные сроки (ВИДЕО). Эксперты видят в этом опасность для губернатора. / В Екатеринбурге эвакуировали школу из-за короткого замыкания. / Свердловские власти ответят в суде за сокрытие десятков документов (добавлено ВИДЕО). Возможно, речь в них идет о расходовании резервного фонда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках