российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы судятся с властями – усилиями МУГИСО и «киллера истории» может быть окончательно уничтожен старинный квартал (ФОТО)

Сегодня в Октябрьском райсуде Екатеринбурга состоялось заседание по иску общественного инспектора ВООПИиК Геннадия Сергеева к МУГИСО по вопросу застройки исторического квартала Степана Разина – Декабристов – Чапаева. Как рассказала NDNews.ru представитель общественного движения «Реальная история», свидетель по делу Марина Сахарова, речь идет об одном из последних оставшихся районов старого города.

Квартал, расположенный у пересечения улиц Степана Разина, Декабристов, Чапаева, готовится к разрушительному «освоению» заинтересованными структурами, – сообщила собеседница агентства. Здесь по одну сторону находится несколько чудом сохранившихся объектов исторического комплекса XIX в. Спасской единоверческой церкви, уникальный жилой комплекс времён НЭП – кооператив «Опытстрой», а по другую – историческая улица Чапаева (бывшая Архиерейская), облик которой является настоящим сокровищем города. Уже не первый год защитники города пытаются добиться от МУГИСО включения всего квартала в реестр объектов культурного наследия, что позволит запретить любое строительство в этом квартале, однако областные власти находят лазейки, чтобы этого не делать. Как следует из материалов дела, еще в 2014 году МУГИСО получило от общественников сведения о наличии археологического наследия на территории участка по адресу: ул. Степана Разина, 23. После этого эксперт Людмила Михайлова провела государственную историко-культурную экспертизу, согласно выводам которой ничего исторически ценного на данной территории нет. Дом № 23, где, вероятно, двести лет назад проживали священники Спасской единоверческой церкви, был снесен прошлой осенью.

Общественники уверены, что экспертиза была проведена с нарушением действующего законодательства. В частности, они указывают на то, что Людмила Михайлова не соблюла принцип презумпции сохранности ОКН, а кроме того, вступила в трудовые отношения с ООО «Апартамент», заинтересованном в отрицательном заключении. Как сообщила Марина Сахарова, впоследствии Михайлова вообще была лишена статуса эксперта.

Позже по заказу МУГИСО была проведена еще одна экспертиза. Но, как рассказал NDNews.ru Геннадий Сергеев, она вызывает у него еще больше вопросов. По его данным, экспертизу провел эксперт из Омска Олег Свиридовский, который в Екатеринбурге никогда не бывал и квартала «Царского моста» вживую не видел. Отметим, что несколько лет назад данного эксперта приглашали к себе власти Нижнего Новгорода, после чего в этом городе был снесен объект культурного наследия – дом Спиридонова на улице Ильинской, а местные градозащитники внесли Свиридовского в неофициальный список «киллеров истории».

Свои выводы по екатеринбургским памятникам омский эксперт построил только на основании документов, присланных ему свердловскими чиновниками. Как сообщил Сергеев, вывод оказался ожидаемым: по мнению Свиридовского, ничего исторически ценного в спорном квартале нет. Сейчас истец пытается истребовать у МУГИСО не выводы, к которым пришел Свиридовский, – их не скрывают – а материалы, на основании которых они были сделаны. Пока безуспешно. По словам Геннадия Сергеева, представители МУГИСО ссылаются на то, что как раз сейчас в министерстве проходит реорганизация. Из структуры министерства только что выделена новая самостоятельная структура – управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области, и это привело к путанице. «У них реорганизация, и они просто «потеряли» нужные документы», – пояснил Геннадий Сергеев. В связи с этим заседание суда было отложено до 25 марта. В МУГИСО пока от официального комментария отказались, ссылаясь на то, что рассмотрение дела еще не закончено.

Отметим, что на сегодняшнее заседание Геннадий Сергеев пришел с серьезной группой поддержки, которую, однако, в зал суда не впустили. Поддержать защитника памятников пришли доктор исторических наук Александр Палкин, кандидат исторических наук Владислав Головацкий, градостроитель, представитель общественного движения «Реальная история» Марина Сахарова, государственный эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы Людмила Токменинова, председатель Уральского отделения Археографической комиссии РАН Алексей Мосин.

NDNews.ru будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 18.03.16

Приставы назначили новую дату сноса буддийского монастыря на Среднем Урале. / Экс-лидер уральской ячейки ЛДПР Иван Обухов ждет решения об аресте по делу о мошенничестве (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / Еврейская мафия, танцы с удавом и кукольные манекены – необычное прочтение Пушкина в «Коляда-театре» (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках