российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Антигубернаторский митинг в Артемовском – 400 человек потребовали отставки Куйвашева, приезда Чибиса и честных выборов (ФОТО)

Сегодня вечером жители Артемовского, о которых за их участие в митингах оскорбительно отозвался губернатор Евгений Куйвашев, снова вышли на акцию, на этот раз существенно расширив список своих требований.

Как рассказал NDNews.ru один из организаторов мероприятия, депутат гордумы Александр Шарафиев, в митинге приняло участие около 400 человек – по оценкам полиции, и около 500 – по оценкам самих митингующих. Митинг прошел без эксцессов, правда, на площади появились несколько человек с плакатами в защиту губернатора. По некоторым данным, они были направлены одним из чиновников горадминистрации.

Помимо артемовских общественников, на митинге выступили двое представителей «соседей» – Березовский активист Владимир Тимин и бывший депутат разогнанной гордумы Режа Александр Алферьев. Оба гостя говорили о необходимости сохранить (или вернуть) в свердловских городах прямые выборы мэров. Предложенную резолюцию собравшиеся приняли единогласно. Она состояла из нескольких блоков. В политический вошли требования об отставке губернатора, в экономический – отказ от «авансовой» платы за капремонт. Подробно о требованиях артемовцев можно прочесть в резолюции под текстом.

Отметим, что завтра еще один митинг по схожей проблематике состоится в Невьянске. Как рассказал NDNews.ru местный общественный активист Михаил Калинин, требования у невьянцев также и политические, и экономические. Во-первых, горожане требуют сохранить прямые выборы мэра, а не переходить на «конкурсную» систему его назначения. В этой связи будет принято обращение к областному заксобранию с требованием не принимать во втором и третьем чтениях законопроект о массовой отмене выборов во всех городах, где они не отменены до сих пор (напомним, в первом чтении законопроект был принят 1 марта). Еще одна проблемная тема – ситуация с земельными участками в Калиново. Напомним, в 60-х годах местный химкомбинат выделил землю рабочим, информация об этом заносилась в похозяйственные книги. Но недавно прокуратура с подачи чиновников обвинила садоводов в том, что они самовольно захватили участки на берегу водоема, и стала обращаться в суд с исками. В результате по типовым решениям судебной инстанции уже более 40 садоводов лишились своей недвижимости. На очереди – еще около 80 граждан, получивших иски.

NDNews.ru будет следить за развитием событий.

Артемовский, Елена Владимирова

Артемовский. Другие новости 18.03.16

«Крым – наш, но что там, я не знаю» – в центре Екатеринбурга прошел праздничный митинг в честь присоединения полуострова (ФОТО, ВИДЕО). / Ивана Обухова арестовали на полтора месяца (ФОТО, ВИДЕО). / Уральским губернаторам предписали не тратить бюджетные деньги на свой пиар, а создавать по-настоящему интересные информповоды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках