российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Случайные» памятки «ЕР» в кабинках, «забытые» агитплакаты и непривычно высокая явка – день выборов в Реже (ФОТО, ВИДЕО)

В Реже сегодня состоялось голосование по избранию нового состава городской думы. На 15.00 более 11 тысяч режевлян отдали свой голос, явка составляля 28,5%. За пару часов до закрытия участков явка достигла 36%, выборы уже можно назвать состоявшимися, и, к сожалению, «грязными». Съемочная группа NDNews.ru на месте событий насчитала несколько серьезных недочетов избирательной кампании.

Самое грубое нарушение было зафиксировано на участке №757, размещенном в здании ДЮСШ «Россия». Избиратель обнаружил в одной из кабинок «памятку», где указывались фамилии кандидатов «Единой России», за которых следует голосовать. Агитка была передана комиссии, а наблюдатели написали письменную жалобу в ТИК и вызвали полицию. «Мы проверяли кабинки перед открытием, по всей видимости, кто-то из избирателей оставил там листовку», – отметила председатель УИК.

Кандидат в депутаты от «Справедливой России» Леон Джалалов рассказал информагентству, что наблюдатели от его партии «засекли» двух человек, которые пытались вынести с участка пустые бюллетени. На вопрос, зачем они пытались забрать с собой бюллетень, избиратели отвечали уклончиво и невнятно.

Кроме того, в день выборов в городе, особенно на окраинах, можно было увидеть агитационные материалы. Так, по адресу Калинина, дом 3 висит плакат четверых кандидатов «Единой России», на улице Строителей, дом 4 висит агитплакат кандидата Сурнина, а возле автомастерской на улице Спортивная развеваются флаги ЛДПР. На все том же участке в спортшколе всех избирателей на входе встречала приветственная надпись с эмблемой ЕР, которую заклеили только после замечаний.

Нарушения в работе участковых избирательных комиссий Режа также зафиксированы на сайте ассоциации «Голос». На участке №762 (Центр творческого развития) комиссия включила в реестр выездного голосования избирателей, приписанных к другим участкам. Члены УИК объяснили свои действия тем, что у них запланирован один выезд на весь округ, и они собираются позвонить на другие участки, чтобы там вычеркнули избирателей, включенных в реестр – но как отмечают наблюдатели, это напрямую противоречит федеральному законодательству. На участке №760 в реестр «голосования на дому» была внесена 31 запись без указаний фамилий избирателей – вписаны только адреса, при этом дата и время проставлены одинаковые.

На участке № 755 наблюдатели обратили внимание на информационный стенд – сведения о кандидатах были представлены в разных форматах, что нарушает принцип равноправия. А на участке №766 одному из членов УИК с правом совещательного голоса председатель запретил вести видеосъемку и отнял видеокамеру. Технику вернули только после трех поданных жалоб.

Напомним, ранее на других участках также возникали проблемы. Из-за повреждения на ЛЭП были обесточены на несколько часов два участка – в поселке Озерный и на территории школы №1. Также наблюдатели усмотрели еще несколько мелких нарушений.

Участок остался без света

Между тем, выборы проходили очень активно. На участки приходили семьями, с детьми, в центре города на участках можно было встретить молодежь, хотя большая часть избирателей – это конечно, пожилые люди. «Хорошая явка даже для нас стала неожиданной. До выборов у людей были упаднические настроения, они не верили, что можно что-то изменить. А сегодня поток избирателей с утра идет. Иногда даже возникали очереди у кабинок для голосования», – рассказали NDNews.ru на избирательном участке в библиотеке «Гавань».

Реж, Валентина Ярославцева, Таисья Юсупова, Антон Отман

Реж. Другие новости 20.03.16

В Свято-Троицком соборе Алапаевска собирают деньги на восстановление шпиля, сорванного штормом (ФОТО). / В Нижнем Тагиле в результате взрыва на автомойке погиб человек. / Электроснабжение после ночной бури восстановлено в 10 населенных пунктах (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках