российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роспотребнадзор призвали проверить гамбургеры McDonalds на наличие мяса

Руководство Роспотребнадзора призвали проверить реализуемую в McDonalds мясную продукцию. Депутаты Госдумы сомневаются в качестве гамбургеров популярной американской сети фастфуда.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с соответствующим предложением выступил депутат Госдумы Александр Старовойтов (ЛДПР). В своем обращении он отметил, что у него существуют подозрения относительно качества продукции, особенно на фоне того, что некоторое время назад в США в судебном порядке было установлено, что мясо для гамбургеров McDonalds готовилось из говяжьего жира, который промывают в гидроксиде аммония (Е527). Таким образом, как минимум в Северной Америке, под видом мяса, McDonalds предлагает продукт, далекий по своим свойствам от настоящего мяса, сообщает газета «Известия». Старовойтов также отметил, что гидроксид аммония является вредным для организма веществом, запрещенным по многих странах мира.

«Недавно в США был выигран суд против этой компании, и я думаю, уместным будет проявить бдительность и проверить качество их продукции, реализуемой в России. Мы кормим страну в McDonalds уже не первое десятилетие, и граждане имеют право знать, что они едят – если это не полезно, то пусть будет хотя бы не вредно. Многие дети, наше будущее поколение, очень любят продукцию этой марки, и не всегда родитель может аргументированно объяснить им, почему он ограничивает их питание в этой сети, – заметил депутат. – У меня также есть дети, и я тоже хочу понимать, опираясь на какие-то данные, что они едят».

Сети McDonalds в России уже предъявлялись претензии относительно качества реализуемой продукции. Так, в 2014 году после ввода антироссийских санкций со стороны ЕС и США в России была приостановлена деятельность десятков ресторанов быстрого питания. К осени 2014 года в отношении сети было возбуждено 80 административных дел, а Роспотребнадзор выявил, что 17% реализуемой через рестораны продукции не соответствует установленным нормативам, из них 6,5% – не прошли испытания по показателям безопасности.

По состоянию на начало февраля этого года, в России работает 546 ресторанов McDonalds, значительная часть из которых расположена в Москве и Санкт-Петербурге – 126 и 66 ресторанов соответственно. В Екатеринбурге сейчас работает 13 ресторанов этой американской сети.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 21.03.16

Ближайшее заседание свердловского заксо продлится два дня. / На Среднем Урале после бури полностью восстановили электроснабжение. / Дополнение к анонсам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках