российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге открывается выставка, посвященная «железному занавесу» (ФОТО)

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств открывается выставка «Сквозь стену», посвященная графике российских художников – эмигрантов второй половины ХХ века.

Как передает корреспондент NDNews.ru, свое название проект получил по одноименной графической серии Эрнста Неизвестного, работы которого соседствуют в экспозиции с произведениями Михаила Шемякина, Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Александра Косолапова, Владимира Янкилевского, творческого дуэта Виталия Комара и Александра Меламида, Вагрича Бахчаняна и многих другие художников, имена которых известны всему миру.

Эрнст Неизвестный. Берлинская стена. 1990. НГХМ

«Мотив стены показывает состояние, в которое были погружены советские интеллектуалы-нонконформисты. Появление в послевоенные годы понятия «железный занавес» свидетельствует об обострении оппозиции внутреннего и внешнего мира. Задачи преодоления границ творческой реализации и барьеров политической цензуры остро стояли перед всеми художниками, решившимися покинуть Советский Союз и начать свою новую жизнь и карьеру на Западе», – сообщают в музее.

Эрнст Неизвестный. Распятие. Бумага, цветная литография

За редким исключением, все художники являются представителями третьей волны эмиграции, захлестнувшей Союз в 1970-е – 1980-е годы. В это время треть всех эмигрантов обосновывается в США, а Нью-Йорк становится для художественной и интеллектуальной элиты источником неисчерпаемой энергии для творчества. «Страна свободы» принимает советских художников, писателей, журналистов, мыслителей и дает возможность быть услышанными, «договорить на Западе то, что не дали сказать дома». Однако эта «примерка свободы» обернулась нелегкой дорогой к признанию и славе. «Несмотря на серьезные трудности, с которыми столкнулись советские художники на Западе, их голос был замечен. Сегодня практически все самые известные, востребованные, дорогие российские авторы – это именно эмигранты третьей волны. Успешная карьера заграницей позволила им «прорваться сквозь стену», и в итоге стать классиками современного российского искусства», – добавляют в учреждении.

Посетить экспозицию можно будет на Воеводина, 5, с 24 марта по 24 апреля.

Эрнст Неизвестный. Человек сквозь стену. 1990. НГХМ

Эрик Булатов. Happy End. 1990. НГХМ

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 21.03.16

В Екатеринбурге запустят часы обратного отсчета до марафона «Европа-Азия». / Свердловские антимонопольщики возбудили дело из-за баннеров с зомби (ФОТО). / За выходные уральские гаишники поймали более 250 пьяных водителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках