российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судебный процесс «артемовцы против Куйвашева» будет продолжен завтра

Завтра в Кировском районном суде Екатеринбурга состоится второе предварительное заседание по рассмотрению иска жителей Артемовского Валерия Абнагимова и Ивана Гусарова к губернатору Евгению Куйвашеву.

Напомним, первое заседание состоялось 18 февраля. Предметом иска служила цитата из губернаторского интервью газете «Все будет», в которой Куйвашев заявил, что на митинги ходят люди, которые «сошли с ума и им нечего делать, и несут там всякую ересь». Заявители подчеркнули, что проведение митингов в Артемовском было реакцией на бездействие власти, завышение цен на коммунальные услуги, другие местные проблемы, которые губернатор предпочел не замечать. Единственной его реакцией на события в Артемовском стал не «разбор полетов» в местной администрации, как надеялись горожане, а спорное высказывание о самих митингующих в газете «Все будет».

Представляющий ответчика замдиректора правового департамента администрации губернатора Владимир Шахматов построил свою линию защиты на том, что, во-первых, в словах Евгения Куйвашева (подлинность которых он, кстати, не оспаривает), нет никаких конкретных указаний на личности истцов Ивана Гусарова и Валерия Абнагимова. Во-вторых, по мнению Шахматова, нет никаких оснований считать слова губернатора о «сумасшедших» и «несущих ересь» порочащими честь и достоинство истцов. «Выражение «сходить с ума» широко используется в разговорной речи, СМИ и литературе, – заявил Шахматов. – Вспомните у Пушкина: «Не дай мне бог сойти с ума…». Сведения о том, что гражданин страдает психическим заболеванием, также не является порочащим честь и достоинство».

Первое заседание закончилось ничем, так как судья убедила истцов скорректировать свои требования. В частности, она пояснила, что согласно действующему законодательству, никто (включая губернатора) не может был принужден к отказу от своего личного мнения, и, соответственно, суд не может заставить Куйвашева извиниться. Если же речь идет о недостоверной информации, то можно настаивать на ее письменном опровержении, заявила судья.

Между тем артемовцы не только не забыли о нанесенном им оскорблении, но и недвусмысленно продемонстрировали, что их отношение к губернатору изменилось в худшую сторону. Вечером в пятницу, 18 марта, в Артемовском прошел очередной митинг. Около 400 человек собрались и площади Советов и приняли резолюцию. В ней содержалось, в частности, обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой уволить губернатора. «Е.В.Куйвашев оскорбительно отзывается о жителях области, которые что-то требуют от власти. Недопустимо, что губернатор назвал митингующих в Артемовском людьми, «кому делать нечего, и кто с ума сошел», – говорится в резолюции митинга.

Артемовский, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Артемовский, Екатеринбург. Другие новости 21.03.16

Градообразующее предприятие в Буланаше сократит рабочую неделю: заводу грозит банкротство. / Председатель режевской ТИК назвала жалобы наблюдателей на выборах «псевдонарушениями» (ФОТО, ВИДЕО). / В Екатеринбурге продолжают устранять последствия субботнего урагана. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках