российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Асбестовский дом, в котором обрушился пол, за неделю до ЧП был признан пригодным для жилья (ФОТО, ВИДЕО)

Ситуация вокруг жилого дома в Асбесте, где у новоселов провалился в подвал пол вместе с сантехникой и коммуникациями, продолжает накаляться. Представители муниципальной УК просят потерпевших не общаться с журналистами и отказываются признавать жилье аварийным.

Мать двоих малолетних детей, Елена Молчан, после ЧП в своей квартире вынуждена была переехать в общежитие, и перспективы на получение пригодной для жизни квартиры сейчас крайне туманны. «Акта о разрушениях в квартире, который должны была выдать УК, я так и не видела, – рассказала женщина корреспонденту NDNews.ru. – Написала им какую-то бумагу, и все. Ничего не объяснили, планов не озвучили. Только какой- то руководитель попросил с журналистами больше не общаться».

В доме сегодня побывали местный депутат Наталья Крылова и общественники. Как выяснилось, перекрытия прогнили не только в квартире Елены. Жильцы соседнего подъезда уже не первый месяц жалуются на невыносимые условия: плесень, прогнившие коммуникации в подвале, холод зимой и нашествия паразитов. Руководитель местного благотворительного фонда «Благородное дело» Ксения Шакирова выяснила, что старые дома в микрорайоне, построенные в 1958 году в качестве времянок для строителей, уже давно могли быть снесены как аварийные. Но несколько лет назад решением администрации из статуса аварийного они были переведены в категорию ветхого жилья.

Более того, комиссия ГЖИ Южного управленческого округа регулярно составляет акты, подтверждающие пригодность домов для проживания. Например, последний раз жилинспекторы обследовали дом, где провалился пол, за неделю до ЧП, 10 марта.

Имея на руках эти акты, управляющая компания МУП «ПЖРТ» в качестве одолжения предлагает сегодня Елене Молчан отремонтировать пол. Речи об окончательном отселении из квартиры не идет. Источники NDNews.ru в администрации Асбеста сообщают, что вся история с переводом аварийного жилья в статус ветхого была затеяна, чтобы закрыть дефицит маневренного фонда. Новые дома в городе не строили с 80-х годов, а ведомственное жилье асбестовцы активно приватизировали.

Местные жители написали на действия муниципальной управляющей компании заявление в СК РФ по факту нарушения прав граждан, проживающих в прогнившем доме. Отстоять право на расселение в судебном порядке обитатели опасных для жизни квартир не надеются – акты об удовлетворительном состоянии жилья суд принимает как основное доказательство.

Видеорепортаж о жилищных условиях асбестовцев – на канале NDNews.ru.

Асбест, Антон Гуськов

Асбест. Другие новости 21.03.16

Уральский медик отсудил 150 тысяч рублей за незаконное дело о «мертвых душах». / Услугами авиакомпаний годами не пользуются 69% россиян – ВЦИОМ. / Итоги режевских выборов: первые оргвыводы и внутрипартийные разборки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках