российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Среднего Урала «наразжигали» в соцсетях на десятки уголовных дел: по-прежнему в ходу «Майн Кампф»

В Свердловской области постепенно становится все меньше «диванных» экстремистов, по крайней мере, если судить по статистике правоохранительных органов. С начала года следователи возбудили около 5 дел, основанных на материалах, размещенных в соцсетях. Одной из самых популярных запрещенных книг у жителей региона остается «Моя борьба» Адольфа Гитлера.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции, посвященной нарушениям в соцсетях, замруководителя Следственного отдела по Екатеринбургу Дмитрий Лисовский, всего в прошлом году было возбуждено 56 дел об экстремизме, при этом в 32 случаях речь шла о дополнительных эпизодах. «В основном это распространение информации, которая уже признана экстремистской и внесена в список запрещенной литературы. Часто распространяют «Майн Кампф» Адольфа Гитлера, видеоролики, которые признали экстремистскими», – прокомментировал следователь. По информации старшего помощника прокурора области по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности Геннадия Анисимова, около 30 уголовных дел было возбуждено именно по итогам деятельности жителей в соцсетях.

Как отметил прокурор, для Свердловской области экстремизм в соцсетях среди подростков уже не особо актуален, большая часть уголовных дел возбуждается в отношении совершеннолетних. «Бывают единичные дела в отношении несовершеннолетних. В прошлом году было одно дело, в этом еще не было. Что касается подростков, проблема в отсутствии их занятости, наличии большого количества свободного времени, которое они могут тратить на соцсети. К тому же, пропаганда всяких вербовщиков легко ложится на бунтарскую почву», – считает Анисимов. Его слова подтвердил и следователь: несколько лет назад высокую активность проявляли подростки, «записавшиеся» в скинхеды, сейчас таких случаев правоохранители регистрируют гораздо меньше.

Кстати, периодически жители региона сами приходят в правоохранительные органы с жалобами на своих оппонентов в соцсетях – когда спор в паблике оказался слишком горячим и один из участвующих в дискуссии посчитал себя оскорбленным по религиозному или национальному признаку. Впрочем, судя по всему, таких «оскорбленных» не очень много. Ни прокурор, ни следователь не смогли припомнить такие события из недавнего прошлого. Но прокурор заметил, что «когда-то довольно давно у нас были подобные материалы, за распространение призывов экстремистских человека осудили, но наказание не связано с лишением свободы».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 22.03.16

Артёмовцы, оскорбившиеся заявлениями губернатора о сумасшедших митингующих, требуют возмещения морального ущерба (ВИДЕО). «Оно вообще ни про кого такого не говорило», – сообщил в суде адвокат ответчика. / ФК «Урал» отправляется на тренировочный сбор в Сочи. / Заксобрание утвердило схему нарезки избирательных округов на областных выборах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках