российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал с тюменским бизнесом Галины Кулаченко выходит на новый уровень В Тюменском ГУВД подтвердили факт проверок «РАСТАМ-ТУ»

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Тюменской области действительно проводит проверку в отношении ООО «РАСТАМ-ТУ». Это подтвердила корреспонденту NDNews.ru начальник отдела информации и общественных связей Тюменского УМВД Светлана Новик.

«Заявления поступают по всей России, и к нам, и в Следственный комитет, и в прокуратуру. Всего около 1500 заявлений», – рассказала она. Более подробно содержание этих заявлений и суть проводимых мероприятий в полиции пока не комментируют.

Напомним, по версии члена екатеринбургской Общественной палаты Екатерины Петровой, ООО «РАСТАМ-ТУ», которым несколько лет назад руководила глава свердловского минфина Галина Кулаченко, могла быть причастна к «распилу» бюджета НК «Роснефть». Общественница предполагает, что «РАСТАМ» заключал контракт с «Роснефтью» или ее дочерними фирмами на одну сумму, а затем, через допсоглашения, многократно увеличивал ее. Причины удорожания работ могли быть фиктивными. По имеющейся у Петровой информации, сейчас проходит большая проверка ООО «РАСТАМ – Технологии управления» со стороны ФНС. Результаты проверки налоговой уже ожидают в следственном комитете для принятия решения о возбуждении уголовного дела по статье 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов». Между тем тюменский период деятельности министра финансов Свердловской области Галины Кулаченко уже заинтересовал депутатов областного заксобрания. Сегодня коммунист Нафик Фамиев предложил коллегам пригласить Кулаченко завтра на «правительственный час» в региональный парламент, чтобы выслушать ее пояснения по сути информации, опубликованной Екатериной Петровой. Депутаты предложение не поддержали, но Фамиев сдаваться не собирается.

«Завтра я внесу это предложение снова. Надо разобраться. Членами правительства должны быть кристально чистые люди. А если коллеги снова не поддержат мое предложение заслушать Галину Максимовну на правительственном часе, пойдем другим путем. Направлю запросы в правоохранительные органы», – заявил Фамиев. Он также добавил, что не понимает, почему семья Кулаченко, официальный доход которой исчисляется миллионами рублей, получила три года назад субсидию в размере свыше 4 млн рублей на покупку квартиры в Екатеринбурге. «За какие такие заслуги ей дают квартиру? Чего она добилась – увеличила госдолг до 66 млрд рублей? Наверно, таких «финансистов» у нас и своих найти можно», – считает Фамиев.

Напомним, координатор «РосПил-УрФО» Екатерина Петрова, на прошлой неделе опубликовавшая собственное расследование «досвердловского прошлого» министра финансов области Галины Кулаченко, рассматривает возможность выступить с рассказом о нем перед своими коллегами по ОП.

Екатеринбург, Тюмень, Елена Владимирова

Екатеринбург, Тюмень. Другие новости 22.03.16

Экс-кандидаты в гордуму Режа сделают фильм о том, почему «Единая Россия» получила 17 мест из 20: подкуп, телефонная агитация и админресурс (ВИДЕО, АУДИО). / После терактов в Брюсселе Кольцово усилил меры безопасности. / Счетная палата проверит организацию питания школьников в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках