российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Плотина в селе Горный Щит может не выдержать весеннего паводка

В период подготовки к паводку особого внимания к себе требует плотина в селе Горный Щит, которая уже не первый год находится в плохом техническом состоянии. Как сообщили в пресс-службе мэрии, об этом заявил вчера на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС первый замглавы администрации города Сергей Швиндт.

Сейчас объект находится в собственности правительства Свердловской области. Организация, осуществляющая эксплуатацию плотины, в настоящее время находится в состоянии банкротства. Соответствующие письма от городских властей о необходимости принятия незамедлительных мер были направлены коллегам в область, а также в надзорные органы.

«Я в присутствии прокуратуры напоминаю, что мы уже на протяжении пяти лет пишем письма в субъект с предложением передать тогда нам этот объект в муниципальную собственность, – подчеркнул Сергей Швиндт. – Однако никакой документации не предоставляется. Необходимо направить уведомление, предупреждение от нашей городской комиссии, о том, что субъект отвечает за свою собственность, и все последствия в случае непредвиденных ситуаций будут лежать на собственнике этой плотины».

За самим Екатеринбургом закреплено 16 гидротехнических сооружений, пять из которых расположены на территориях других муниципальных образований. «На объектах обеспечено дежурство ответственных лиц, надежное электроснабжение, круглосуточная телефонная связь, исправность ручных приводов, – рассказал и.о. председателя комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Виктор Юровицкий. – Проверена работоспособность механизмов затворов и установлены предупреждающие аншлаги. Помимо этого ведется предпаводковое обследование гидротехнических сооружений (завершится к 1 апреля). Проведена очистка и промывка решеток ливневых колодцев и водопропускных труб, организована работа аварийных бригад».

По информации отдела гидрологических прогнозов Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, начало половодья в регионе ожидается в первой декаде апреля.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 23.03.16

Облкоммунэнерго и жители Артемовского обсудили проблемы долгов за тепло на общественном совете. / Дополнение к анонсам. / 23 марта в Свердловской области ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки