российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Инвалидам на Среднем Урале взвинтили цены на оплату соцуслуг Доставка продуктов до дома теперь стоит больше 200 рублей, кормление ребенка – 170 рублей

Инвалиды и другие незащищенные категории жителей Среднего Урала ощутили на себе очередное взвинчивание цен – на этот раз смена тарифов коснулась платы соцработникам. Тарифы выросли более чем на 20 %, что для людей, как правило живущих на пенсию или пособие, весьма ощутимо.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в ноябре прошлого года Региональная энергетическая комиссия Свердловской области утвердила новые тарифы на оплату соцобслуживания. То есть речь идет о тех ситуациях, когда инвалиды или другие незащищенные категории граждан, которые не в состоянии самостоятельно себя обслуживать, вынуждены пользоваться помощью соцработников. Это и помощь в походе в больницу, и доставка пакетов с едой на дом, и уборка помещений, и даже помощь в личной гигиене. Новые тарифы вступили в силу с начала этого года, уже понятно, что повышение цен на 20% серьезно ударило по кошельку пенсионеров.

Инвалид II группы Нина Гринева, 77-летняя пенсионерка из Нижнего Тагила, рассказала местному ТВ о том, во сколько ей обошлась поездка в больницу, соцработник в том числе самостоятельно брала талон на запись. Пенсионерка заплатила 243 рубля. В случае же, если инвалиду требуется гораздо большая помощь, оплата работы сотрудника соцобслуживания может оказаться вообще неподъемной.

К примеру, для родителей ребенка, которого необходимо кормить горячим питанием в условиях полустационара, услуги соцработника обойдутся более чем в 170 рублей – и это только за один прием пищи. Привезти набор продуктов домой – 228 рублей. Отдать вещи взрослого человека в химчистку – 108 рублей. Сопровождение в медорганизацию – более 120 рублей, около 117 рублей придется отдать за помощь в получении технических средств реабилитации, за их доставку придется платить отдельно. Обучение родственников уходу за тяжелобольным, поход в аптеку, помощь в трудоустройстве – все эти виды услуг подорожали на те же 20 %. Между тем, по подсчетам Росстата, инфляция за прошлый год оказалась почти в два раза ниже этой цифры, чем мотивировано столь резкое повышение тарифов, остается непонятным.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 23.03.16

Начальник свердловской полиции рассказал депутатам о нехватке денег, жилья и судебных психиатров. / Свердловский облсуд поставил точку в деле Александра Мирошника. / Бюджет подождет: новоизбранные депутаты Режа сначала займутся «организационными вопросами». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках