российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Модный московский «Гараж» впервые представит выставку в Екатеринбурге

Завтра в здании Уральского филиала Государственного центра современного искусства стартует проект московского музея «Гараж», посвященный российскому андеграунду XXI века. Выставка «Открытые системы» расскажет о возникающих по всей стране стихийных уличных фестивалях, квартирных показах, выставках в заводских цехах – обо всем, что делается по инициативе художников.

Выставка «Открытые системы. Опыты художественной самоорганизации в России. 2000-2015» буквально только что покинула стены московского музея современного искусства «Гараж» и отправилась в свои первые гастроли по регионам. Первой остановкой стал Екатеринбург, где есть своя галерея уличного искусства «Свитер», регулярно проходят всякие фестивали и перфомансы.

«Этот проект является исследованием неофициальных и некоммерческих форм взаимодействия современных художников. Уличные фестивали и квартирные показы, выставки в заводских цехах и подземных переходах отражают стремление молодых художников к автономии, к независимой от кого бы то ни было деятельности», – рассказали в уральском филиале ГЦСИ.

В проекте «Открытые системы» принимают участие художники нескольких поколений из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ростова-на-Дону, Самары и других городов России. Известные инициативы начала 2000-х, такие как галерея «Франция» или Escape, будут представлены наряду с недавно созданными, но уже заявившими о себе художественными союзами: Краснодарским институтом современного искусства, Воронежским центром современного искусства, московской галереей «Электрозавод», фондом «Культурный Транзит», галереей «Свитер», «Домом Грузчика» (Пермь), галереей «Кубива» (Нижний Тагил), галерей «СКОТ» и «ЖэБэИ Гэллери».

Уральский филиал ГЦСИ выступает не только принимающей стороной этого проекта, но и его соавтором. Начатое «Гаражом» исследование столичных неформальных объединений художников продолжит анализ местных арт-проектов. Ведь для Екатеринбурга тема арт-пространств не менее актуальна – здесь за короткое время появились фонд «Культурный Транзит» и галерея «Свитер», были созданы специфически организованные художественные инициативы SecondHand, СКОТ и ЖэБэИ Гэллери. Информация о них станет постоянной частью выставки «Открытые системы», которая будет гастролировать по России.

«Музей «Гараж» – это абсолютное must have место на карте Москвы, их интерес к исследованию регионов вполне логично привел команду на Урал, и экспертиза наших кураторов станет важной составляющей этого развивающегося проекта, – комментирует предстоящее событие директор Уральского филиала ГЦСИ Алиса Прудникова. – Проект стартует 24 марта и останется в Екатеринбурге до начала мая. Я вижу в этом проекте важную составляющую – публичную программу. Мы ждем на Урале известных московских искусствоведов, чьи лекции адресованы всем интересующимся развитием искусства в нашей стране. В числе приглашенных, например, Елена Петровская – философ, антрополог, культуролог, автор книги «Безымянные сообщества».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 23.03.16

В День театра билеты на спектакли театров Екатеринбурга будут продавать со скидками до 90%. / В Екатеринбурге под трамвай упала 7-летняя девочка. / Жительницу Ачита заставят вернуть маткапитал: она потратила деньги на одежду и еду. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках