российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На громадную свалку рядом с Кольцово, угрожающую безопасности полетов, продолжают свозить отходы (ФОТО, ВИДЕО)

Скандально известный полигон, расположенный в шести километрах от международного аэропорта Кольцово, продолжает принимать отходы, несмотря на штрафы и судебную тяжбу с транспортной прокуратурой. Стаи птиц по-прежнему кружат над горами мусора, и представляют угрозу идущим на посадку лайнерам.

Напомним, конфликт аэропорта Кольцово и нескольких надзорных организаций с владельцами полигона твердых бытовых отходов длится около трех лет. Законом регламентировано, что подобные объекты должны находиться не ближе 15 километров от аэропорта. Постоянные обитатели крупных свалок – птицы, могут попасть в двигатель идущего на посадку или взлетающего самолета и стать причиной ЧП. Объект находится на расстоянии всего шести с половиной километров от Кольцово (см. ФОТО).

«Размещение свалки ООО «Полигон» не согласовано с должностными лицами аэропорта. В результате скопления в этом месте птиц, которых привлекают пищевые отходы, возникла сложная орнитологическая обстановка, что создает реальную угрозу безопасности полетов», – заявили в январе этого года представители Уральской транспортной прокуратуры. ООО «Полигон» было оштрафовано на 300 тысяч рублей, в суд был передан иск от надзорного ведомства с требованием ликвидировать свалку.

В редакцию NDNews.ru обратились жители окрестных поселков. Они сообщили, что после январского визита работников прокуратуры полигон начал принимать мусоровозы еще активней. Свалка представляет собой несколько гектаров земли, на которые свозят мусор из Екатеринбурга и ряда населенных пунктов десятки организаций. Утилизация проводится методом трамбовки и укатывания в землю. Жители коттеджных поселков Глубокое, Прохладный и Растущий уже не первый год жалуются на ужасный запах и сотни полиэтиленовых пакетов, которые приносит с полигона ветром.

Корреспонденты агентства лично убедились, что грузовики заезжают на территорию свалки каждые две минуты. Несмотря на объявление, гласящее, что с 1 января этого года полигон не принимает твердые коммунальные отходы, их сюда привозят, в том числе и пищевые отбросы. Отсюда и огромные стаи птиц. Видеофакты нарушений смотрите на канале NDNews.ru.

Екатеринбург, Аркадий Григорьев

Екатеринбург. Другие новости 23.03.16

Модный московский «Гараж» впервые представит выставку в Екатеринбурге. / В День театра билеты на спектакли театров Екатеринбурга будут продавать со скидками до 90%. / В Екатеринбурге под трамвай упала 7-летняя девочка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках