российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На пределе кворума: сегодняшнее заседание заксо полностью «высидели» 26 депутатов из 50

В то время как депутаты федерального парламента рассматривают возможность досрочного лишения мандата за прогулы, свердловские депутаты, напротив, начали обращаться с дисциплиной достаточно вольно. Последнее заседание, которое длилось два дня подряд, оказалось непосильной тяжестью для депутатов свердловского заксобрания.

Как передает корреспондент NDNews.ru, второй день заседания сегодня начался с долгого перечисления секретарем отсутствующих народных избранников. По состоянию на 10.00 в зале присутствовали только 26 депутатов из 50 при необходимом кворуме в 26, еще двое подошли через несколько минут. Хотя некоторые депутаты заранее сообщили аппарату заксо, что будут отсутствовать по уважительным причинам (болезнь, отпуск, командировка), многие к началу заседания не явились без объяснений.

В течение дня численность депутатов в зале менялась, очевидно, в зависимости от их интереса к тому или иному вопросу, но ни разу не превысила показателя «36». Максимальное количество депутатов собралось в 14.00 на встречу с главой Минздрава Аркадием Белявским. Министру было задано около 15 вопросов касаемо конкретных медучреждений в избирательных округах. После этого существенная часть народных избранников снова разбрелась. Годовой отчет председателя областной Счетной палаты Андрея Ефимова (отметим, весьма редкого гостя в региональном парламенте), опять заслушивался на пределе кворума – в присутствии только 26 депутатов из 50.

«Очевидно, мои коллеги очень занятые люди и не могут себе позволить посещать заседания два дня подряд. Им нужно еще заниматься какими-то вопросами собственного бизнеса. Поэтому они обычно и стараются «прогнать» все вопросы в один день – без вопросов, без обсуждений», – прокомментировал председатель мандатной комиссии заксо Андрей Альшевских. Отметим, год назад Альшевских уже требовал наказать своего коллегу Дмитрия Ионина за прогул, когда тот показательно заселился в аварийный барак в Серове. Тогда эсер возразил, что его акция принесет избирателям больше пользы, чем участие в заседании.

Между тем, по данным газеты «Известия», в Государственной думе с депутатскими прогулами намерены бороться всерьез. На днях комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил законопроект о досрочном лишении мандата депутатов Госдумы решением фракции. Предполагается, что полномочия можно будет досрочно прекратить в случае систематического неисполненения депутатом своих обязанностей. Законопроект был внесен еще в июле прошлого года «Справедливой Россией». Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов намерен до конца текущего созыва инициировать лишение мандатов депутатов Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова. Он рассчитывает на скорейшее принятие закона, дающего право Госдуме по инициативе фракций прекращать полномочия парламентариев.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 23.03.16

На выезде из Лесного столкнулись три автомобиля (ФОТО). / Гастротуризм на Урале хотят развивать с помощью уральской кухни. Но что это такое – активисты турпроекта не знают (ФОТО). / На громадную свалку рядом с Кольцово, угрожающую безопасности полетов, продолжают свозить отходы (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках